Beste Depots für ETFs
Alle Broker anhand von objektiven Kriterien getestet - Wer sind die Sieger?
Monatliche Sparrate:

HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF

ISIN IE0009WMIIC0

 | 

Valorennummer 140225377

 | 

Ticker H4ZK

TER
0,14% p.a.
Ertragsverwendung
Thesaurierend
Replikation
Physisch
Fondsgrösse
CHF 72 Mio.
Auflagedatum
22. Januar 2025
Positionen
89
 

Übersicht

Anzeige
neon50 CHF Cashback: Bis zu 50 CHF Courtage-Cashback für deinen ersten Trade sichern - mit dem Code "justETF" Jetzt profitieren*

Beschreibung

Der HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF bildet den Bloomberg Euro Treasury 1-3 Year Carbon Tilted Index nach. Der Bloomberg Euro Treasury 1-3 Year Carbon Tilted Index bietet Zugang zu in Euro denominierten Staatsanleihen, die von Ländern der Eurozone ausgegeben wurden. Länder mit relativ geringen (hohen) CO2-Emissionen werden stärker (schwächer) gewichtet. Restlaufzeit: 1-3 Jahre. Rating: Investment Grade.
 
Die TER (Gesamtkostenquote) des ETF liegt bei 0,14% p.a.. Der ETF bildet die Wertentwicklung des Index durch ein Sampling-Verfahren (Erwerb einer Auswahl der Indexbestandteile) nach. Die Zinserträge (Kupons) im ETF werden thesauriert (in den ETF reinvestiert).
 
Der HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF ist ein kleiner ETF mit 72 Mio. CHF Fondsvolumen. Der ETF wurde am 22. Januar 2025 in Irland aufgelegt.
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Chart

Basisinfos

Stammdaten

Index
Bloomberg Euro Treasury 1-3 Year Carbon Tilted
Anlageschwerpunkt
Obligationen, EUR, Europa, Staatsanleihen, 1-3, Sozial/Nachhaltig
Fondsgrösse
CHF 72 Mio.
Gesamtkostenquote (TER)
0,14% p.a.
Replikationsmethode Physisch (Sampling)
Rechtliche Struktur ETF
Anlagekonzept Long-only
Nachhaltigkeit Ja
Fondswährung EUR
Währungsrisiko Währung nicht gesichert
Volatilität 1 Jahr (in CHF)
3,27%
Auflagedatum/ Handelsbeginn 22. Januar 2025
Ausschüttung Thesaurierend
Ausschüttungsintervall -
Fondsdomizil Irland
Anbieter HSBC ETF
Deutschland Nicht bekannt
Schweiz Kein ESTV Reporting
Österreich Meldefonds
Grossbritannien UK Reporting
Italien 12,5%
Indextyp -
Swap Counterparty -
Collateral Manager
Wertpapierleihe Nein
Wertpapierleihe Counterparty

Ähnliche ETFs

Es gibt derzeit keine ETFs, die denselben Index abbilden oder einen identischen Anlageschwerpunkt haben wie der HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF.

Wie gefällt dir unser ETF Profil? Hier geht es zu unserem Fragebogen.

Zusammensetzung

Hier findest du Informationen zur Zusammensetzung des HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF.

Grösste 10 Positionen

Gewicht der grössten 10 Positionen
von insgesamt 89
40,48%
FR0013286192
5,30%
OAT2.75%25OCT27
5,23%
FR001400HI98
5,19%
FR0013341682
4,66%
FR001400XLW2
4,17%
FR001400AIN5
4,11%
FR0000571218
3,51%
FR001400NBC6
3,23%
OAT 1% 25MAY27
3,10%
ES0000011868
1,98%

Länder

Sonstige
100,00%

Sektoren

Sonstige
100,00%
Stand: 29.05.2026

ETF-Sparplan-Angebote

Hier findest du Informationen zu den aktuell verfügbaren Sparplan-Angeboten für diesen ETF. Mithilfe der Tabelle kannst du alle Sparplan-Angebote für die gewählte Sparrate vergleichen.
 
Broker Testurteil Gebühr pro Sparrate Depotgebühr
0,00 CHF
0,00 CHF
Zum Angebot*
0,00 CHF
0,00 CHF
Zum Angebot*
Zum vollständigen Vergleich aller Angebote
Quelle: justETF Research; Stand: 7/2026. Sortierung der Angebote nach folgender Reihenfolge: 1. Testurteil 2. Gebühr pro Sparrate 3. Anzahl ETF-Sparpläne. Neben den angegebenen Gebühren der Online Broker können zusätzliche Kosten anfallen. Die genannten Gebühren sind somit zzgl. marktüblicher Spreads, Zuwendungen, Produktkosten und Fremdkosten. Bitte beachte: Für die aufgeführten Inhalte kann keine Gewährleistung für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Genauigkeit übernommen werden. Entscheidend sind die Informationen auf den Homepages der Online Broker. Investitionen in Wertpapiere bergen Risiken.
*Affiliate Link
** Wichtiger Hinweis: Wir gehören seit 2021 zur Scalable Gruppe und sind eine 100%-ige Tochtergesellschaft der Scalable GmbH. Dadurch sind wir wirtschaftlich verbunden, agieren jedoch redaktionell unabhängig. Interessenkonflikte werden vermieden, da Broker - einschliesslich Scalable - nach einheitlichen, objektiven Kriterien bewertet werden. Diese kannst du in unserem transparenten Bewertungsschema abrufen. Denn am Ende sollst du allein entscheiden, wie und bei wem du investieren möchtest.

Rendite

Renditen im Überblick

Lfd. Jahr -0,42%
1 Monat +1,50%
3 Monate +1,39%
6 Monate -0,32%
1 Jahr -0,21%
3 Jahre -
5 Jahre -
Seit Auflage (MAX) +0,32%
2025 -
2024 -
2023 -
2022 -

Monatsrenditen in einer Heatmap

Risiko

Risikokennzahlen in diesem Abschnitt:
 
  • Volatilität, gemessen für einen Zeitraum von 1, 3 und 5 Jahren. Die annualisierte Volatilität spiegelt das Ausmass der Kursschwankungen im Zeitraum eines Jahres wider. Je höher die Volatilität, desto stärker hat sich der Kurs des Wertpapiers (der Aktie, des ETF, usw.) in der Vergangenheit verändert. Wertpapiere mit höherer Volatilität gelten im Allgemeinen als risikoreicher. Wir berechnen die Volatilität auf Basis der Daten der letzten 1, 3 und 5 Jahre, damit du sehen kannst, ob die Kursschwankungen im Laufe der Zeit stärker oder schwächer wurden. Weitere Informationen findest du in unserem Artikel: Volatilität als Risikomass.
  • Rendite pro Risiko für Zeiträume von 1, 3 und 5 Jahren. Diese Kennzahl ist definiert als die annualisierte (d. h. auf einen Einjahreszeitraum umgerechnete) historische Rendite geteilt durch die historische annualisierte Volatilität. Rendite pro Risiko setzt die historische Rendite eines Wertpapiers ins Verhältnis zu seinem historischen Risiko und gibt dir einen Hinweis auf das Ausmass der Kursschwankungen, die man in Kauf nehmen musste, um von der Rendite des Wertpapiers zu profitieren. Wir berechnen diese Kennzahl für Zeiträume von 1, 3 und 5 Jahren, um die Entwicklung im Laufe der Zeit darzustellen.
  • Maximaler Drawdown für verschiedene Zeiträume. Der Maximum Drawdown gibt den grösstmöglichen Verlust an, den du während des jeweiligen Zeitraums hättest erleiden können, wenn du das Wertpapier zu den ungünstigsten Preisen gekauft und anschliessend verkauft hättest. Beispiel: Angenommen, die Abfolge der täglichen Wertpapierpreise war: 10€, 5€, 12€, 20€. In diesem Fall hättest du den grösstmöglichen Verlust erlitten, wenn du das Wertpapier für 10€ gekauft und anschliessend für 5€ verkauft hättest. Daher wäre in diesem Fall der Maximum Drawdown (5€ - 10€)/10€ = -50%.
Die Wertentwicklungsangaben für ETFs beinhalten Ausschüttungen (falls vorhanden).
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Risiko im Überblick

Volatilität 1 Jahr 3,27%
Volatilität 3 Jahre -
Volatilität 5 Jahre -
Rendite zu Risiko 1 Jahr -0,06
Rendite zu Risiko 3 Jahre -
Rendite zu Risiko 5 Jahre -
Maximum Drawdown 1 Jahr -3,96%
Maximum Drawdown 3 Jahre -
Maximum Drawdown 5 Jahre -
Maximum Drawdown seit Auflage -4,86%

Rollierende 1 Jahres-Volatilität

Börse

Börsennotierungen

Börsennotierung Handelswährung Ticker Bloomberg /
iNAV Bloomberg Code
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Market Maker
Borsa Italiana EUR H13E -
-
-
-
-
gettex EUR H4ZK -
-
-
-
-
XETRA EUR H4ZK H4ZK GY
HTRYEURI
H4ZK.DE
HTRYINAVEUR=HSBL
Goldenberg Hehmeyer
Societe Generale

Weitere Informationen

Weitere ETFs mit einem ähnlichen Anlageschwerpunkt

Fondsname Fondsgrösse in Mio. € (AuM) TER p.a. Ausschüttung Replikation
iShares Euro Government Bond 1-3yr UCITS ETF (Acc) 2.262 0,15% p.a. Thesaurierend Sampling
iShares Euro Government Bond 1-3yr UCITS ETF (Dist) 1.728 0,15% p.a. Ausschüttend Sampling
BNP Paribas Easy JPM ESG EMU Government Bond IG 1-3Y UCITS ETF Acc 755 0,15% p.a. Thesaurierend Vollständig
State Street SPDR Bloomberg 1-3 Year Euro Government Bond UCITS ETF EUR 701 0,15% p.a. Ausschüttend Sampling
Invesco Euro Government Bond 1-3 Year UCITS ETF Dist 432 0,10% p.a. Ausschüttend Sampling

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet die Valorennummer des HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF?

Der HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF hat die Valorennummer 140225377.

Wie lautet die ISIN des HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF?

Der HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF hat die ISIN IE0009WMIIC0.

Wieviel kostet der HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF?

Die Gesamtkostenquote (TER) des HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF beträgt 0,14% p.a.. Diese Kosten werden fortlaufend anteilig aus dem Fondsvermögen entnommen und sind bereits in der Wertentwicklung des ETF berücksichtigt. Die TER muss dementsprechend nicht gesondert bezahlt werden. In unserem Artikel erfährst du mehr über die Kosten von ETFs.

Welche Fondsgrösse hat der HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF?

Die Fondsgrösse des HSBC Euro Lower Carbon Government 1-3 Year Bond UCITS ETF beträgt 72m CHF. In unserem Artikel erfährst du mehr darüber, was es beim Fondsvolumen eines ETF zu beachten gibt.

Verfolge deine ETF-Strategien online

— Die verwendeten Daten werden bereitgestellt von Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet und justETF GmbH.

Kurse sind entweder Realtime- (gettex) oder 15 Minuten zeitverzögerte Börsennotierungen oder NAVs (täglich vom Fondsanbieter veröffentlicht). Die Wertentwicklungsangaben für ETFs beinhalten standardmässig Ausschüttungen (falls vorhanden). Nähere Informationen erhältst du hier. Es wird keine Gewähr für die Vollständigkeit, Genauigkeit und Richtigkeit der dargestellten Informationen übernommen.