Pronto a fare il tuo PAC in ETF?
Scopri il miglior broker per iniziare.
Tasso di investimento mensile:

Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D

ISIN IE000EXUE0G2

 | 

WKN DBX0W7

 | 

Ticker XNDX

TER
0,18% p.a.
Politica di distribuzione
Ausschüttend
Replicazione
Synthetisch
Dim. fondo
EUR 4 mln
Data di lancio
9. Juli 2025
Partecipazioni
102
 

Panoramica

Negozia questo ETF con il tuo broker

Scegli il tuo broker
Annuncio pubblicitario
ScalableCapitalScalable World ETF (SCWX). Prima di scegliere un ETF, guarda questo. Scopri di più
Mess. Pubbl. Investire comporta rischi

Descrizione

Der Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D bildet den Nasdaq 100® Index nach. Der Nasdaq 100® Index bietet Zugang zu den 100 größten Unternehmen, die im Aktiensegment der NASDAQ (die insbesondere Aktien des Technologie-, Internet- und IT-Sektors umfasst) gelistet sind und nicht der Finanzbranche angehören.
 
L’indice di spesa complessiva (TER) dell'ETF è pari allo 0,18% annuo. L’ETF effettua la replica sintetica della performance dell’indice sottostante con uno swap. I dividendi dell'ETF sono distribuiti agli investitori (Mindestens jährlich).
 
L’ETF Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D è un ETF di dimensioni molto piccole con un patrimonio gestito pari a 4 mln di Euro. L’ETF è stato lanciato il 9 luglio 2025 ed ha domicilio fiscale in Irland.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Anzeige

Informations générales

Données

Indice
Nasdaq 100®
Univers d’investissement
Aktien, USA
Taille du fonds
EUR 4 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,18% p.a.
Méthode de réplication Synthétique (Basée sur swap)
Structure juridique ETF
Type de stratégie Long-only
Durabilité / ESG Nein
Devise du fonds USD
Couverture du risque de change Non couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
19,58%
Date de lancement / première cotation 9. Juli 2025
Distribution Distribution
Fréquence de distribution Au moins une fois par an
Domiciliation du fonds Irland
Émetteur Xtrackers
Allemagne 30% Teilfreistellung
Suisse Kein ESTV Reporting
Autriche Nicht-Meldefonds
Grande-Bretagne UK Reporting
Italie 26,0%
Type d’indice -
Contrepartie au swap -
Gestion des garantiesr
Prêts de titres Non
Contrepartie prêts de titres

ETF similaires

Retrouvez d’autres ETF dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D.

Sélection d'ETF similaires
Donnez-nous votre avis sur ce profil ETF via notre formulaire d’évaluation.

Positions

Vous trouverez ci-dessous des informations sur la composition du Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D.

Les 10 principales positions

Poids des 10 principales positions
sur 102 au total
46,00%
NVIDIA Corp.
8,30%
Apple
7,33%
Microsoft Corp
5,88%
Micron Technology
4,67%
Amazon.com, Inc.
4,53%
AMD
3,47%
Alphabet, Inc. A
3,26%
Alphabet, Inc. C
3,02%
Tesla
2,82%
Broadcom Inc.
2,72%

Pays

USA
94,43%
Großbritannien
1,67%
Niederlande
1,40%
Kanada
1,01%
Sonstige
1,49%

Secteurs

Technologie
66,56%
Nicht-zyklische Konsumgüter
11,95%
Gesundheitswesen
4,10%
Zyklische Konsumgüter
3,29%
Sonstige
14,10%
Afficher plus
État : 26.08.2026

Offres de plan d’investissement en ETF

Hier findest du Informationen zu den aktuell verfügbaren Sparplan-Angeboten für diesen ETF. Mithilfe der Tabelle kannst du alle Sparplan-Angebote für die gewählte Sparrate vergleichen.
 
Courtier Évaluation Frais du plan d’épargne Frais du courtier
0,00 €
0,00 €
Zum Angebot**
0,00 €
0,00 €
Zum Angebot*
0,00 €
0,00 €
Zum Angebot*
0,00 €
0,00 €
Zum Angebot*
0,00 €
0,00 €
Zum Angebot*
Afficher toutes les offres
Scopri la classifica completa dei broker
Fonte: Ricerca di justETF; al 10/2026. Le offerte sono ordinate come segue: 1. Classifica 2. Tasso di investimento 3. Numero di PAC con gli ETF. Oltre alle commissioni addebitate dai broker online, potrebbero essere applicati costi aggiuntivi. Le commissioni indicate non includono quindi gli spread di mercato standard, le commissioni, i costi dei prodotti e le commissioni di terzi. Attenzione: non possiamo garantire che i contenuti siano completi, corretti e accurati. Fanno fede le informazioni riportate sui siti web dei broker online. Gli investimenti in titoli comportano dei rischi.
* Link di affiliazione
** Nota importante: Siamo parte del Gruppo Scalable dal 2021 e una controllata interamente di proprietà di Scalable AG. Ciò significa che siamo legati economicamente, pur mantenendo completa indipendenza editoriale. I conflitti di interesse vengono evitati: tutti i broker, compreso Scalable, vengono valutati secondo criteri oggettivi e uniformi, visibili nel nostro sistema di rating trasparente. La scelta su come e con chi investire, in ultima analisi, resta sempre tua.

Frais d'ordres

Hier findest du Informationen zu verschiedenen Brokern, bei denen du ETFs handeln kannst. Wähle den gewünschten Orderbetrag aus, um die dabei anfallenden Gebühren bei den einzelnen Brokern zu vergleichen.
 
Courtier Évaluation Ordergebühr ETF-Sparpläne
0,00 €
3646
Zum Angebot**
0,00 €
2603
Zum Angebot*
0,95 €
2530
Zum Angebot*
0,00 €
1868
Zum Angebot*
0,00 €
2274
Zum Angebot*
Afficher toutes les offres
Fonte: Ricerca di justETF; al 10/2026. Le offerte sono ordinate come segue: 1. Classifica 2. Commissione d'ordine 3. Numero di PAC con gli ETF. Oltre alle commissioni addebitate dai broker online, potrebbero essere applicati costi aggiuntivi. Le commissioni indicate non includono quindi gli spread di mercato standard, le commissioni, i costi dei prodotti e le commissioni di terzi. Attenzione: non possiamo garantire che i contenuti siano completi, corretti e accurati. Fanno fede le informazioni riportate sui siti web dei broker online. Gli investimenti in titoli comportano dei rischi.
* Link di affiliazione
** Nota importante: Siamo parte del Gruppo Scalable dal 2021 e una controllata interamente di proprietà di Scalable AG. Ciò significa che siamo legati economicamente, pur mantenendo completa indipendenza editoriale. I conflitti di interesse vengono evitati: tutti i broker, compreso Scalable, vengono valutati secondo criteri oggettivi e uniformi, visibili nel nostro sistema di rating trasparente. La scelta su come e con chi investire, in ultima analisi, resta sempre tua.

Rendement

Die Wertentwicklungsangaben beinhalten Ausschüttungen/Dividenden (falls vorhanden). Es wird standardmäßig die Gesamtperformance des ETF angezeigt.

Aperçu des rendements

Année en cours +21,09%
1 mois -2,68%
3 mois +3,95%
6 mois +13,47%
1 an +20,31%
3 ans -
5 ans -
Depuis le lancement (MAX) +33,68%
2025 -
2024 -
2023 -
2022 -

Rendements mensuels par année et par mois

Dividendes

Rendement de distribution actuel

Aktuelle Ausschüttungsrendite 0,09%
Distributions
sur 12 mois
EUR 0,04

Historique du rendement de distribution

Période Distribution en EUR Rendement de distribution (1 an)
1 Jahr EUR 0,04 0,11%

Part des distributions dans le rendement

Distributions par mois

Risque

Les rendements des ETF incluent les dividendes versés, le cas échéant.
Afficher plus Afficher moins

Aperçu des risques

Volatilité 1 an 19,58%
Volatilité 3 ans -
Volatilité 5 ans -
Ratio rendement/risque sur 1 an 1,04
Ratio rendement/risque sur 3 ans -
Ratio rendement/risque sur 5 ans -
Perte maximale sur 1 an -11,22%
Perte maximale sur 3 ans -
Perte maximale sur 5 ans -
Perte maximale depuis le lancement -11,22%

Volatilité sur 1 an

Bourse

Cotations en bourse

Place de cotation Devise de cotation Ticker Code Bloomberg /
iNAV Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Teneur de marché
gettex EUR XNDX -
-
-
-
-
London Stock Exchange GBP XNDX XNDX LN
XNDX.L
XETRA USD XNDD XNDD GY
XNDD.DE
XETRA EUR XNDX XNDX GY
XNDX.DE

Ulteriori informazioni

Altri ETF sull'indice Nasdaq 100®

Nome del Fondo Dimensione del fondo in milioni di € (valore di mercato) TER p.a. Distribuzione Replica
iShares Nasdaq 100 UCITS ETF (Acc) 26.049 0,30% p.a. Accumulazione Replica totale
Invesco EQQQ Nasdaq-100 UCITS ETF 12.591 0,30% p.a. Distribuzione Replica totale
Amundi Core Nasdaq-100 Swap UCITS ETF Acc 6.460 0,22% p.a. Accumulazione Basata su swap
Invesco EQQQ Nasdaq-100 UCITS ETF Acc 4.424 0,30% p.a. Accumulazione Replica totale
Xtrackers Nasdaq 100 UCITS ETF 1C 2.624 0,20% p.a. Accumulazione Replica totale

Domande frequenti

Qual è il nome di XNDX?

Il nome di XNDX è Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D.

Qual è il ticker di Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D?

Il ticker di Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D è XNDX.

Qual è l'ISIN di Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D?

L'ISIN di Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D è IE000EXUE0G2.

Quali sono i costi di Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D?

Il Total expense ratio (TER) di Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D è pari a 0,18% p.a.. Questi costi vengono prelevati dal patrimonio del fondo e sono già inclusi nella performance dell'ETF. Per maggiori informazioni, consulta il nostro articolo sui costi degli ETF.

Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D paga dividendi?

Sì, Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D paga dividendi. Di solito i dividendi vengono pagati mindestens jährlich per Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D.

Qual è la dimensione del fondo di Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D?

La dimensione del fondo di Xtrackers NASDAQ 100 Swap UCITS ETF 1D è di 4 milioni di euro. Per ulteriori informazioni, consulta il seguente articolo sulle dimensioni degli ETF.

Replicate le tue strategie ETF online

— Les données utilisées sont mises à disposition par Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet et justETF GmbH.

Les cotations sont des cotations en temps réel (gettex), des cotations boursières retardées de 15 minutes ou des VNI (quotidiennes publiées par le fournisseur du fonds). Par défaut, les rendements des ETF incluent les paiements de dividendes (le cas échéant). Aucune garantie n'est donnée quant à l'exhaustivité, la précision et l'exactitude des informations affichées.