Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc

ISIN LU2109787049

 | 

Ticker SBIM

TER
0,18% p.a.
Politique de distribution
Capitalisation
Réplication
Physique
Taille du fonds
EUR 1 819 M
Date de lancement
14 septembre 2020
Positions
948
  • Ce fonds ne dispose d’une autorisation de mise sur le marché que pour Autriche, Suisse, Allemagne, Danemark, Espagne, France, Grande-Bretagne, Irlande, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Norvège, Suède.
 

Aperçu

Description

Le Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc reproduit l'index MSCI Emerging Markets ESG Broad CTB Select. The MSCI Emerging Markets ESG Broad CTB Select index tracks large and mid cap securities from emerging markets worldwide. Securities are selected and weighted according to sustainability criteria and EU directives on climate protection. The parent index is the MSCI Emerging Markets.
 
Le ratio des frais totaux (TER) de l'ETF s'élève à 0,18% p.a.. L'ETF reproduit la performance de l’indice sous-jacent en achetant toutes les composantes de l’indice (réplication complète). Les dividendes de l'ETF sont capitalisés et réinvestis dans l'ETF.
 
Le Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc est un très grand ETF avec des actifs sous gestion à hauteur de 1 819 M d'EUR. L'ETF a été lancé le 14 septembre 2020 et est domicilié au Luxembourg.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Informations générales

Données

Indice
MSCI Emerging Markets ESG Broad CTB Select
Univers d’investissement
Actions, Marchés émergents, Social/durable
Taille du fonds
EUR 1 819 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,18% p.a.
Méthode de réplication Physique (Réplication complète)
Structure juridique ETF
Type de stratégie Long-only
Durabilité / ESG Oui
Devise du fonds USD
Couverture du risque de change Non couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
21,10%
Date de lancement / première cotation 14 septembre 2020
Distribution Capitalisation
Fréquence de distribution -
Domiciliation du fonds Luxembourg
Émetteur Amundi ETF
Allemagne 30% d’exonération partielle
Suisse ESTV Reporting
Autriche Meldefonds
Grande-Bretagne UK Reporting
Italie 26,0%
Type d’indice Indice de rendement total
Contrepartie au swap -
Gestion des garantiesr
Prêts de titres Oui
Contrepartie prêts de titres

ETF similaires

Retrouvez d’autres ETF dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc.

Sélection d'ETF similaires
Guides d’investissement pour aller plus loin
Donnez-nous votre avis sur ce profil ETF via notre formulaire d’évaluation.

Positions

Vous trouverez ci-dessous des informations sur la composition du Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc.

Pays

Taïwan
27,19%
Corée du Sud
20,32%
Chine
18,98%
Inde
11,48%
Autre
22,03%
Afficher plus

Secteurs

Technologie
44,21%
Finance
23,59%
Biens de consommation non cycliques
6,59%
Industrie
5,83%
Autre
19,78%
Afficher plus
État : 24/07/2026

Rendement

Aperçu des rendements

Année en cours +24,41%
1 mois +3,26%
3 mois +0,68%
6 mois +8,69%
1 an +35,75%
3 ans +73,62%
5 ans +50,16%
Depuis le lancement (MAX) +79,76%
2025 +18,97%
2024 +14,13%
2023 +4,82%
2022 -16,60%

Rendements mensuels par année et par mois

Risque

Les rendements des ETF incluent les dividendes versés, le cas échéant.
Afficher plus Afficher moins

Aperçu des risques

Volatilité 1 an 21,10%
Volatilité 3 ans 16,96%
Volatilité 5 ans 16,32%
Ratio rendement/risque sur 1 an 1,69
Ratio rendement/risque sur 3 ans 1,19
Ratio rendement/risque sur 5 ans 0,52
Perte maximale sur 1 an -13,25%
Perte maximale sur 3 ans -18,04%
Perte maximale sur 5 ans -24,33%
Perte maximale depuis le lancement -25,88%

Volatilité sur 1 an

Bourse

Cotations en bourse

Place de cotation Devise de cotation Ticker Code Bloomberg /
iNAV Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Teneur de marché
gettex EUR SBIM -
-
-
-
-
Borsa Italiana EUR CLEM -
-
-
-
-
Borsa Italiana EUR - CLEM IM
CLEMEUIV
CLEMC.MI
CLEMEURINAV=SOLA
BNP Paribas Arbitrage
Euronext Paris EUR CLEM CLEM FP
CLEMEUIV
CLEM.PA
CLEMEURINAV=SOLA
BNP Paribas Arbitrage
SIX Swiss Exchange USD CLEM CLEM SW
CLEMUSIV
CLEM.S
ICLEMUSDINAV=SOLA
BNP Paribas Arbitrage
XETRA USD SBIN SBIN GY
CLEMUSIV
SBIMUSD.DE
ICLEMUSDINAV=SOLA
BNP Paribas Arbitrage
XETRA EUR SBIM SBIM GY
CLEMEUIV
SBIM.DE
CLEMEURINAV=SOLA
BNP Paribas Arbitrage

Plus d'informations

Autres ETF ayant un objectif d'investissement similaire

Nom du fonds Taille du fonds en M € (AuM) Frais annuels Distribution Réplication
UBS MSCI EM Socially Responsible UCITS ETF USD dis 2 253 0,24% p.a. Distribution Échantillonnage
UBS MSCI EM Socially Responsible UCITS ETF USD acc 731 0,24% p.a. Capitalisation Échantillonnage

Questions fréquemment posées

Quel est le nom de SBIM ?

Le nom de SBIM est Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc.

Quel est le sigle de Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc ?

Le sigle de Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc est SBIM.

Quel est l’ISIN de Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc ?

L’ISIN de Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc est LU2109787049.

Quels sont les coûts de Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc ?

Le ratio des frais totaux (TER) de Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc s'élève à 0,18% p.a.. Ces coûts sont prélevés en continu sur les actifs du fonds et sont déjà inclus dans la performance de l'ETF. Vous n'avez pas à les payer séparément. Veuillez consulter notre article pour plus d'informations sur le coût des ETF.

Le Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc verse-t-il des dividendes ?

Le Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc est un ETF à accumulation. Cela signifie que les dividendes ne sont pas distribués aux investisseurs. Au lieu de cela, les dividendes sont réinvestis dans le fonds à la date ex-date, ce qui entraîne une augmentation du prix de l'action de l’ETF.

Quelle est la taille du fonds de Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc ?

La taille du fonds de Amundi MSCI Emerging Markets ESG Broad Transition UCITS ETF Acc est de 1 819 millions d'euros.

Suivez vos stratégies ETF en ligne

— Les données utilisées sont mises à disposition par Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet et justETF GmbH.

Les cotations sont des cotations en temps réel (gettex), des cotations boursières retardées de 15 minutes ou des VNI (quotidiennes publiées par le fournisseur du fonds). Par défaut, les rendements des ETF incluent les paiements de dividendes (le cas échéant). Aucune garantie n'est donnée quant à l'exhaustivité, la précision et l'exactitude des informations affichées.