iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist)

ISIN IE00B4L60045

 | 

Ticker IE15

TER
0,20% p.a.
Politique de distribution
Distribution
Réplication
Physique
Taille du fonds
EUR 3 093 M
Date de lancement
25 septembre 2009
Positions
2 456
 

Aperçu

Description

Le iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) reproduit l'index Bloomberg Euro Corporate 1-5 Year Bond. The Bloomberg Euro Corporate 1-5 Year Bond index tracks Euro denominated investment grade corporate bonds from industrial, utility and financial issuers publicly issued in the Eurobond and eurozone domestic markets. Time to maturity: 1-5 years. Rating: Investment Grade.
 
Le ratio des frais totaux (TER) de l'ETF s'élève à 0,20% p.a.. Le iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) est le seul ETF qui suit l'indice Bloomberg Euro Corporate 1-5 Year Bond. L'ETF reproduit la performance de l’indice sous-jacent en achetant une sélection des composantes les plus pertinentes de l’indice (technique d’échantillonnage). Les revenus d’intérêt (coupons) de l'ETF sont distribués aux investisseurs (Une fois par semestre).
 
Le iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) est un très grand ETF avec des actifs sous gestion à hauteur de 3 093 M d'EUR. L'ETF a été lancé le 25 septembre 2009 et est domicilié en Irlande.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Informations générales

Données

Indice
Bloomberg Euro Corporate 1-5 Year Bond
Univers d’investissement
Obligations, EUR, Monde, Obligations d’entreprise, 3-5
Taille du fonds
EUR 3 093 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,20% p.a.
Méthode de réplication Physique (Échantillonnage)
Structure juridique ETF
Type de stratégie Long-only
Durabilité / ESG Non
Devise du fonds EUR
Couverture du risque de change Non couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
1,97%
Date de lancement / première cotation 25 septembre 2009
Distribution Distribution
Fréquence de distribution Une fois par semestre
Domiciliation du fonds Irlande
Émetteur iShares
Allemagne Pas d’exonération partielle
Suisse ESTV Reporting
Autriche Meldefonds
Grande-Bretagne UK Reporting
Italie 26,0%
Type d’indice Indice de rendement total
Contrepartie au swap -
Gestion des garantiesr Bank of New York Mellon|Euroclear|JP Morgan|State Street Bank
Prêts de titres Oui
Contrepartie prêts de titres Barclays Bank Plc|Barclays Capital Securities Ltd.|BNP Paribas Arbitrage SNC|BNP Paribas SA|Citigroup Global Markets Ltd|Citigroup Inc|Credit Suisse Securities (Europe) Ltd.|Deutsche Bank AG|Goldman Sachs International|HSBC Bank Plc|J.P. Morgan Securities Plc|JP Morgan Chase & Co|Macquarie Bank Limited|Merrill Lynch International|Morgan Stanley & Co. International Plc|Nomura International Plc|Skandinaviska Enskilda Banken AB|Societe Generale SA|The Bank of Nova Scotia|UBS AG

ETF similaires

Retrouvez d’autres ETF dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist).

Sélection d'ETF similaires
Annuncio pubblicitario
Satispay
Investi in ETF con Satispay
PAC a 0€ commissioni di acquisto su ETF Vanguard, già oltre 500.000 investitori. Scarica l’app e ricevi 35€ da investire subito.
Scopri di più
Investire comporta dei rischi. Potrebbero applicarsi altri costi e tasse. Servizi offerti da Satispay Invest.
Quanto ti piace il nostro profilo ETF? Qui trovi il nostro questionario.

Partecipazioni

Di seguito sono riportate le informazioni sulla composizione di iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist).

Paesi

France
18,15%
États-Unis
15,44%
Allemagne
13,05%
Grande-Bretagne
9,01%
Autre
44,35%
Mostra di più

Settori

Finance
51,29%
Industrie
7,94%
Fournisseur
6,60%
Biens de consommation non cycliques
6,30%
Autre
27,87%
Mostra di più
Al 31/08/2026

Rendimenti

Les chiffres de performance incluent les distributions ou les dividendes, le cas échéant. Par défaut, la performance totale de l'ETF est affichée.

Panoramica dei rendimenti

YTD -0,24%
1 mese +0,32%
3 mesi -0,41%
6 mesi -0,22%
1 anno -0,19%
3 anni +11,98%
5 anni +4,99%
Dal lancio (MAX) +39,68%
2025 +3,38%
2024 +4,59%
2023 +6,19%
2022 -8,40%

Rendimenti mensili nella mappa del calore

Dividendi

Rendimento attuale da dividendo

Rendement actuel de distribution 3,12%
Dividendi (ultimi 12 mesi) EUR 3,27

Rendimento storico da dividendo

Periodo Dividendi in EUR Rend. da dividendo in %
1 an EUR 3,27 3,02%
2025 EUR 3,16 2,93%
2024 EUR 2,70 2,55%
2023 EUR 1,50 1,48%
2022 EUR 0,52 0,47%

Contributo al rendimento da dividendo

Dividendi mensili

Rischio

I rendimenti dell'ETF includono la distribuzione dei dividendi (se presenti).
Mostra di più Mostra di meno

Panoramica del rischio

Volatilità a 1 anno 1,97%
Volatilità a 3 anni 1,81%
Volatilità a 5 anni 2,48%
Rendimento per rischio a 1 anno -0,10
Rendimento per rischio a 3 anni 2,12
Rendimento per rischio a 5 anni 0,39
Maximum drawdown ad 1 anno -1,83%
Maximum drawdown a 3 anni -1,83%
Maximum drawdown a 5 anni -10,01%
Maximum drawdown dal lancio -10,38%

Volatilità di 1 anno

Borsa valori

Listing

Quotazione Valuta di negoziazione Ticker Bloomberg /
iNAV codice Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Market Maker
gettex EUR EUNT -
-
-
-
-
Bourse de Stuttgart EUR EUNT -
-
-
-
-
Borsa Italiana EUR SE15 SE15 IM
INAVIE1E
SE15.MI
IE15EUR.DE
London Stock Exchange GBP SE15 SE15 LN
INAVIE1G
SE15.L
IE15GBP.DE
London Stock Exchange EUR IE15 IE15 LN
INAVIE1E
IE15.L
IE15EUR.DE
SIX Swiss Exchange CHF SE15 SE15 SE
INAVIE1C
SE15.S
IE15CHF.DE
XETRA EUR EUNT EUNT GY
INAVIE1G
EUNT.DE
IE15GBP.DE

Plus d'informations

Autres ETF ayant un objectif d'investissement similaire

Nom du fonds Taille du fonds en M € (AuM) Frais annuels Distribution Réplication
iShares Core EUR Corporate Bond UCITS ETF (Dist) 8 740 0,09% p.a. Distribution Échantillonnage
iShares EUR High Yield Corporate Bond UCITS ETF EUR (Dist) 4 943 0,50% p.a. Distribution Échantillonnage
iShares EUR Corporate Bond ESG SRI UCITS ETF (Dist) 3 977 0,14% p.a. Distribution Échantillonnage
iShares EUR Ultrashort Bond UCITS ETF EUR (Dist) 3 408 0,09% p.a. Distribution Échantillonnage
Vanguard EUR Corporate Bond UCITS ETF (EUR) Distributing 3 306 0,07% p.a. Distribution Échantillonnage

Questions fréquemment posées

Quel est le nom de IE15 ?

Le nom de IE15 est iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist).

Quel est le sigle de iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) ?

Le sigle de iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) est IE15.

Quel est l’ISIN de iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) ?

L’ISIN de iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) est IE00B4L60045.

Quels sont les coûts de iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) ?

Le ratio des frais totaux (TER) de iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) s'élève à 0,20% p.a.. Ces coûts sont prélevés en continu sur les actifs du fonds et sont déjà inclus dans la performance de l'ETF. Vous n'avez pas à les payer séparément. Veuillez consulter notre article pour plus d'informations sur le coût des ETF.

Quelle est la taille du fonds de iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) ?

La taille du fonds de iShares EUR Corporate Bond 1-5yr UCITS ETF EUR (Dist) est de 3 093 millions d'euros.

Suivez vos stratégies ETF en ligne

— Dati forniti da: Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet e justETF GmbH.

Le quotazioni sono in tempo reale (gettex) o presentano un ritardo di circa 15 minuti rispetto alle quotazioni in tempo reale sulle borse valori o ai NAV pubblicati ogni giorno dall’emittente del fondo). Per impostazione predefinita, i rendimenti degli ETF includono la distribuzione dei dividendi (se presenti). Non c'è nessuna garanzia per la completezza, la precisione e la correttezza delle informazioni esposte.