Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc

ISIN LU1900068161

 | 

Ticker APX

TER
0,50% p.a.
Politique de distribution
Capitalisation
Réplication
Synthétique
Taille du fonds
EUR 434 M
Date de lancement
3 octobre 2008
  • Ce fonds ne dispose d’une autorisation de mise sur le marché que pour Allemagne, Danemark, France, Grande-Bretagne, Italie, Luxembourg, Suède.
 

Aperçu

Description

Le Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc reproduit l'index MSCI AC Asia ex Japan. L'indice MSCI AC Asia ex Japan suit l'évolution des marchés boursiers des pays émergents et développés de la région asiatique, à l'exception du Japon.
 
Le ratio des frais totaux (TER) de l'ETF s'élève à 0,50% p.a.. L'ETF reproduit synthétiquement la performance de l’indice sous-jacent au moyen d’un swap. Les dividendes de l'ETF sont capitalisés et réinvestis dans l'ETF.
 
Le Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc a des actifs sous gestion à hauteur de 434 M d'EUR. L'ETF a été lancé le 3 octobre 2008 et est domicilié au Luxembourg.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Informations générales

Données

Indice
MSCI AC Asia ex Japan
Univers d’investissement
Actions, Asie-Pacifique
Taille du fonds
EUR 434 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,50% p.a.
Méthode de réplication Synthétique (Swap non financé)
Structure juridique ETF
Type de stratégie Long-only
Durabilité / ESG Non
Devise du fonds EUR
Couverture du risque de change Non couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
21,40%
Date de lancement / première cotation 3 octobre 2008
Distribution Capitalisation
Fréquence de distribution -
Domiciliation du fonds Luxembourg
Émetteur Amundi ETF
Allemagne 30% d’exonération partielle
Suisse ESTV Reporting
Autriche Meldefonds
Grande-Bretagne UK Reporting
Italie 26,0%
Type d’indice Indice de rendement total
Contrepartie au swap BNP Paribas
Gestion des garantiesr
Prêts de titres Non
Contrepartie prêts de titres

ETF similaires

Retrouvez d’autres ETF dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc.

Sélection d'ETF similaires
Guides d’investissement pour aller plus loin
Donnez-nous votre avis sur ce profil ETF via notre formulaire d’évaluation.

Rendement

Aperçu des rendements

Année en cours +29,68%
1 mois -2,18%
3 mois +24,64%
6 mois +27,21%
1 an +47,93%
3 ans +78,78%
5 ans +47,25%
Depuis le lancement (MAX) +380,18%
2025 +16,21%
2024 +18,94%
2023 +1,92%
2022 -14,78%

Rendements mensuels par année et par mois

Risque

Les rendements des ETF incluent les dividendes versés, le cas échéant.
Afficher plus Afficher moins

Aperçu des risques

Volatilité 1 an 21,40%
Volatilité 3 ans 18,15%
Volatilité 5 ans 18,20%
Ratio rendement/risque sur 1 an 2,24
Ratio rendement/risque sur 3 ans 1,18
Ratio rendement/risque sur 5 ans 0,44
Perte maximale sur 1 an -12,13%
Perte maximale sur 3 ans -18,81%
Perte maximale sur 5 ans -27,47%
Perte maximale depuis le lancement -33,64%

Volatilité sur 1 an

Bourse

Cotations en bourse

Place de cotation Devise de cotation Ticker Code Bloomberg /
iNAV Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Teneur de marché
gettex EUR LASI -
-
-
-
-
Bourse de Stuttgart EUR LASI -
-
-
-
-
Borsa Italiana EUR APEX -
-
-
-
-
Borsa Italiana EUR - APEX IM
APEXIV
LAPEX.MI
APEXINAV=SOLA
Societe Generale Corporate and Investment Banking
Euronext Paris EUR APX APX FP
APEXIV
APX.PA
APEXINAV=SOLA
Societe Generale Corporate and Investment Banking
London Stock Exchange USD APEX APEX LN
APEXUSIV
APEX.L
APEXUSDINAV=SOLA
Societe Generale Corporate and Investment Banking
XETRA EUR LASI LASI GY
APEXIV
LASI.DE
APEXINAV=SOLA
Societe Generale Corporate and Investment Banking

Plus d'informations

Autres ETF ayant un objectif d'investissement similaire

Nom du fonds Taille du fonds en M € (AuM) Frais annuels Distribution Réplication
Vanguard FTSE Developed Asia Pacific ex Japan UCITS ETF Distributing 1 853 0,15% p.a. Distribution Complète
iShares MSCI AC Far East ex-Japan UCITS ETF 1 769 0,74% p.a. Distribution Complète
Vanguard FTSE Developed Asia Pacific ex Japan UCITS ETF (USD) Accumulating 985 0,15% p.a. Capitalisation Complète
UBS MSCI Pacific Socially Responsible UCITS ETF USD dis 607 0,28% p.a. Distribution Complète
iShares Asia Pacific Dividend UCITS ETF 539 0,59% p.a. Distribution Complète

Questions fréquemment posées

Quel est le nom de APX ?

Le nom de APX est Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc.

Quel est le sigle de Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc ?

Le sigle de Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc est APX.

Quel est l’ISIN de Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc ?

L’ISIN de Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc est LU1900068161.

Quels sont les coûts de Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc ?

Le ratio des frais totaux (TER) de Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc s'élève à 0,50% p.a.. Ces coûts sont prélevés en continu sur les actifs du fonds et sont déjà inclus dans la performance de l'ETF. Vous n'avez pas à les payer séparément. Veuillez consulter notre article pour plus d'informations sur le coût des ETF.

Le Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc verse-t-il des dividendes ?

Le Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc est un ETF à accumulation. Cela signifie que les dividendes ne sont pas distribués aux investisseurs. Au lieu de cela, les dividendes sont réinvestis dans le fonds à la date ex-date, ce qui entraîne une augmentation du prix de l'action de l’ETF.

Quelle est la taille du fonds de Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc ?

La taille du fonds de Amundi MSCI AC Asia Ex Japan UCITS ETF Acc est de 434 millions d'euros.

Suivez vos stratégies ETF en ligne

— Les données utilisées sont mises à disposition par Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet et justETF GmbH.

Les cotations sont des cotations en temps réel (gettex), des cotations boursières retardées de 15 minutes ou des VNI (quotidiennes publiées par le fournisseur du fonds). Par défaut, les rendements des ETF incluent les paiements de dividendes (le cas échéant). Aucune garantie n'est donnée quant à l'exhaustivité, la précision et l'exactitude des informations affichées.