Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D

ISIN LU2928641757

 | 

Ticker XTMT

TER
0,21% p.a.
Politique de distribution
Distribution
Réplication
Physique
Taille du fonds
EUR 76 M
Date de lancement
4 décembre 2024
Positions
77
  • Ce fonds ne dispose d’une autorisation de mise sur le marché que pour Allemagne, Grande-Bretagne, Irlande, Luxembourg.
 

Aperçu

Description

Le Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D reproduit l'index MSCI Taiwan 20/35 Custom. L'indice MSCI Taiwan 20/35 Custom suit les sociétés taïwanaises à grande et moyenne capitalisation. La pondération du composant le plus important est limitée à 35 % et celle de tous les autres composants à 20 % maximum. Une marge de 10 % est appliquée à ces limites lors de chaque rééquilibrage de l'indice.
 
Le ratio des frais totaux (TER) de l'ETF s'élève à 0,21% p.a.. L'ETF reproduit la performance de l’indice sous-jacent en achetant toutes les composantes de l’indice (réplication complète). Les dividendes de l'ETF sont distribués aux investisseurs (au moins une fois par an).
 
Le Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D est un petit ETF avec des actifs sous gestion à hauteur de 76 M d'EUR. L'ETF a été lancé le 4 décembre 2024 et est domicilié au Luxembourg.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Informations générales

Données

Indice
MSCI Taiwan 20/35 Custom
Univers d’investissement
Actions, Taïwan
Taille du fonds
EUR 76 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,21% p.a.
Méthode de réplication Physique (Réplication complète)
Structure juridique ETF
Type de stratégie Long-only
Durabilité / ESG Non
Devise du fonds USD
Couverture du risque de change Non couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
27,84%
Date de lancement / première cotation 4 décembre 2024
Distribution Distribution
Fréquence de distribution Au moins une fois par an
Domiciliation du fonds Luxembourg
Émetteur Xtrackers
Allemagne 30% d’exonération partielle
Suisse Pas d’ESTV Reporting
Autriche Pas de « Meldefonds »
Grande-Bretagne UK Reporting
Italie -
Type d’indice -
Contrepartie au swap -
Gestion des garantiesr
Prêts de titres Oui
Contrepartie prêts de titres

ETF similaires

Retrouvez d’autres ETF dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D.

Sélection d'ETF similaires
Guides d’investissement pour aller plus loin
Donnez-nous votre avis sur ce profil ETF via notre formulaire d’évaluation.

Positions

Vous trouverez ci-dessous des informations sur la composition du Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D.

Pays

Taïwan
100,00%
Autre
0,00%

Secteurs

Technologie
82,17%
Services financiers
12,55%
Matières premières
2,09%
Industrie
1,71%
Autre
1,48%
Afficher plus
État : 29/05/2026

Rendement

Les chiffres de performance incluent les distributions ou les dividendes, le cas échéant. Par défaut, la performance totale de l'ETF est affichée.

Aperçu des rendements

Année en cours +58,07%
1 mois -4,92%
3 mois +12,47%
6 mois +44,52%
1 an +81,08%
3 ans -
5 ans -
Depuis le lancement (MAX) +86,56%
2025 +17,75%
2024 -
2023 -
2022 -

Rendements mensuels par année et par mois

Dividendes

Rendement de distribution actuel

Rendement actuel de distribution 1,51%
Distributions
sur 12 mois
EUR 0,24

Historique du rendement de distribution

Période Distribution en EUR Rendement de distribution (1 an)
1 an EUR 0,24 2,66%
2025 EUR 0,24 2,74%

Part des distributions dans le rendement

Distributions par mois

Risque

Les rendements des ETF incluent les dividendes versés, le cas échéant.
Afficher plus Afficher moins

Aperçu des risques

Volatilité 1 an 27,84%
Volatilité 3 ans -
Volatilité 5 ans -
Ratio rendement/risque sur 1 an 2,91
Ratio rendement/risque sur 3 ans -
Ratio rendement/risque sur 5 ans -
Perte maximale sur 1 an -13,65%
Perte maximale sur 3 ans -
Perte maximale sur 5 ans -
Perte maximale depuis le lancement -31,24%

Volatilité sur 1 an

Bourse

Cotations en bourse

Place de cotation Devise de cotation Ticker Code Bloomberg /
iNAV Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Teneur de marché
gettex EUR XTMT -
-
-
-
-
London Stock Exchange USD XTMT XTMT LN
XTMT.L
XETRA EUR XTMT XTMT GY
XTMT.DE

Plus d'informations

Autres ETF ayant un objectif d'investissement similaire

Nom du fonds Taille du fonds en M € (AuM) Frais annuels Distribution Réplication
iShares MSCI Taiwan UCITS ETF 1 303 0,74% p.a. Distribution Complète

Questions fréquemment posées

Quel est le nom de XTMT ?

Le nom de XTMT est Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D.

Quel est le sigle de Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D ?

Le sigle de Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D est XTMT.

Quel est l’ISIN de Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D ?

L’ISIN de Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D est LU2928641757.

Quels sont les coûts de Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D ?

Le ratio des frais totaux (TER) de Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D s'élève à 0,21% p.a.. Ces coûts sont prélevés en continu sur les actifs du fonds et sont déjà inclus dans la performance de l'ETF. Vous n'avez pas à les payer séparément. Veuillez consulter notre article pour plus d'informations sur le coût des ETF.

Le Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D verse-t-il des dividendes ?

Oui, le Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D verse des dividendes. Habituellement, les paiements de dividendes ont lieu au moins une fois par an pour le Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D.

Quelle est la taille du fonds de Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D ?

La taille du fonds de Xtrackers MSCI Taiwan UCITS ETF 1D est de 76 millions d'euros.

Suivez vos stratégies ETF en ligne

— Les données utilisées sont mises à disposition par Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet et justETF GmbH.

Les cotations sont des cotations en temps réel (gettex), des cotations boursières retardées de 15 minutes ou des VNI (quotidiennes publiées par le fournisseur du fonds). Par défaut, les rendements des ETF incluent les paiements de dividendes (le cas échéant). Aucune garantie n'est donnée quant à l'exhaustivité, la précision et l'exactitude des informations affichées.