Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP

ISIN XS2399369110

TER
0,75% p.a.
Politique de distribution
Capitalisation
Réplication
Physique
Taille du fonds
EUR 5 M
Date de lancement
13 décembre 2021
 

Aperçu

Description

Le Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP reproduit l'index Berkshire Hathaway Leverage (2x). L'indice Berkshire Hathaway Leverage (2x) suit quotidiennement la performance de l'action Berkshire Hathaway (Class B) avec un effet de levier double.
 
Le ratio des frais totaux (TER) de l'ETN s'élève à 0,75% p.a.. L'ETN reproduit la performance de l’indice sous-jacent au moyen d’une obligation adossée à des actifs qui est garantie par la détention physique du métal précieux. Les dividendes de l'ETF sont capitalisés et réinvestis dans l'ETF.
 
Le Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP est un très petit ETN avec des actifs sous gestion à hauteur de 5 M d'EUR. L'ETN a été lancé le 13 décembre 2021 et est domicilié en Irlande.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Informations générales

Données

Indice
Berkshire Hathaway Leverage (2x)
Univers d’investissement
Actions, États-Unis, Services financiers
Taille du fonds
EUR 5 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,75% p.a.
Méthode de réplication Physique (Physiquement garanti)
Structure juridique ETN
Type de stratégie À effet de levier
Durabilité / ESG Non
Devise du fonds USD
Couverture du risque de change Non couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
29,09%
Date de lancement / première cotation 13 décembre 2021
Distribution Capitalisation
Fréquence de distribution -
Domiciliation du fonds Irlande
Émetteur Leverage Shares
Allemagne Inconnu
Suisse Inconnu
Autriche Inconnu
Grande-Bretagne Inconnu
Italie 26,0%
Type d’indice -
Contrepartie au swap -
Gestion des garantiesr -
Prêts de titres Non
Contrepartie prêts de titres -

ETN similaires

Retrouvez d’autres ETN dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP.

Sélection d'ETN similaires
Guides d’investissement pour aller plus loin
Donnez-nous votre avis sur ce profil ETF via notre formulaire d’évaluation.

Rendement

Aperçu des rendements

Année en cours -4,86%
1 mois -1,35%
3 mois +11,37%
6 mois +9,10%
1 an -2,78%
3 ans +40,88%
5 ans -
Depuis le lancement (MAX) +67,99%
2025 -5,49%
2024 +55,30%
2023 +17,35%
2022 -

Rendements mensuels par année et par mois

Risque

Les rendements des ETF incluent les dividendes versés, le cas échéant.
Afficher plus Afficher moins

Aperçu des risques

Volatilité 1 an 29,09%
Volatilité 3 ans 31,74%
Volatilité 5 ans -
Ratio rendement/risque sur 1 an -0,10
Ratio rendement/risque sur 3 ans 0,38
Ratio rendement/risque sur 5 ans -
Perte maximale sur 1 an -22,46%
Perte maximale sur 3 ans -39,88%
Perte maximale sur 5 ans -
Perte maximale depuis le lancement -43,33%

Volatilité sur 1 an

Bourse

Cotations en bourse

Place de cotation Devise de cotation Ticker Code Bloomberg /
iNAV Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Teneur de marché
Euronext Paris EUR BRK2 -
-
-
-
-
XETRA EUR 2BRE -
-
-
-
-
gettex EUR 2BRE -
-
-
-
-
Euronext Amsterdam EUR 2BRK -
-
-
-
-
London Stock Exchange GBX 2BRK -
-
-
-
-
London Stock Exchange EUR 2BRE -
-
-
-
-
London Stock Exchange USD BRK2 -
-
-
-
-

Plus d'informations

Autres ETN ayant un objectif d'investissement similaire

Nom du fonds Taille du fonds en M € (AuM) Frais annuels Distribution Réplication
Leverage Shares 3x Long Coinbase (COIN) ETP 20 0,75% p.a. Capitalisation Complète

Questions fréquemment posées

Quel est le nom de - ?

Le nom de - est Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP.

Quel est le sigle de Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP ?

Le sigle de Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP est -.

Quel est l’ISIN de Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP ?

L’ISIN de Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP est XS2399369110.

Quels sont les coûts de Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP ?

Le ratio des frais totaux (TER) de Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP s'élève à 0,75% p.a.. Ces coûts sont prélevés en continu sur les actifs du fonds et sont déjà inclus dans la performance de l'ETF. Vous n'avez pas à les payer séparément. Veuillez consulter notre article pour plus d'informations sur le coût des ETF.

Le Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP verse-t-il des dividendes ?

Le Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP est un ETF à accumulation. Cela signifie que les dividendes ne sont pas distribués aux investisseurs. Au lieu de cela, les dividendes sont réinvestis dans le fonds à la date ex-date, ce qui entraîne une augmentation du prix de l'action de l’ETF.

Quelle est la taille du fonds de Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP ?

La taille du fonds de Leverage Shares 2x Long Berkshire Hathaway (BRK-B) ETP est de 5 millions d'euros.

Suivez vos stratégies ETF en ligne

— Les données utilisées sont mises à disposition par Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet et justETF GmbH.

Les cotations sont des cotations en temps réel (gettex), des cotations boursières retardées de 15 minutes ou des VNI (quotidiennes publiées par le fournisseur du fonds). Par défaut, les rendements des ETF incluent les paiements de dividendes (le cas échéant). Aucune garantie n'est donnée quant à l'exhaustivité, la précision et l'exactitude des informations affichées.