Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR

ISIN FR0010346205

TER
0,35% p.a.
Politique de distribution
Accumulerend
Réplication
Synthetisch
Taille du fonds
EUR 99 M
Date de lancement
7 augustus 2006
  • Ce fonds a été liquidité ou a fusionné avec un autre fonds. Par conséquent, les informations relatives au fonds ne sont plus mises à jour. Pour de plus amples informations sur ce fonds, veuillez contacter le promoteur du fonds.
  • Er zijn geen marketing distributierechten voor dit product in het geselecteerde land – België. Landen waar het product wel mag worden aangeboden zijn onder andere Oostenrijk, Zwitserland, Duitsland, Spanje, Frankrijk, Verenigd Koninkrijk, Italië, Luxemburg, Nederland, Zweden.
 

Aperçu

Description

The Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR seeks to track the Refinitiv/CoreCommodity CRB Non-Energy index. The Refinitiv/CoreCommodity CRB Non-Energy index tracks commodities from the non-energy within commodities.
 
Le ratio des frais totaux (TER) de l'ETF s'élève à 0,35% p.a.. L'ETF reproduit synthétiquement la performance de l’indice sous-jacent au moyen d’un swap.
 
Le Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR est un petit ETF avec des actifs sous gestion à hauteur de 99 M d'EUR. L'ETF a été lancé le 7 août 2006 et est domicilié en Frankrijk.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Informations générales

Données

Indice
Refinitiv/CoreCommodity CRB Non-Energy
Univers d’investissement
Grondstoffen, Brede markt, Wereld
Taille du fonds
EUR 99 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,35% p.a.
Méthode de réplication Synthétique (Swap non financé)
Structure juridique ETF
Type de stratégie Long-only
Durabilité / ESG No
Devise du fonds EUR
Couverture du risque de change Non couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
8,21%
Date de lancement / première cotation 7 augustus 2006
Distribution Capitalisation
Fréquence de distribution -
Domiciliation du fonds Frankrijk
Émetteur Amundi ETF
Allemagne Belasting transparant
Suisse Geen ESTV-rapportage
Autriche Niet-belastingplichtig fonds
Grande-Bretagne UK-rapportage
Italie -
Type d’indice Indice de rendement total
Contrepartie au swap Société Générale
Gestion des garantiesr
Prêts de titres Non
Contrepartie prêts de titres

ETF similaires

Retrouvez d’autres ETF dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR.

Sélection d'ETF similaires
Donnez-nous votre avis sur ce profil ETF via notre formulaire d’évaluation.

Rendement

Aperçu des rendements

Année en cours -2,50%
1 mois +0,00%
3 mois -3,52%
6 mois -5,22%
1 an -1,45%
3 ans -13,95%
5 ans -14,75%
Depuis le lancement (MAX) -
2025 -5,93%
2024 -10,28%
2023 +6,87%
2022 -4,72%

Rendements mensuels par année et par mois

Risque

Les rendements des ETF incluent les dividendes versés, le cas échéant.
Afficher plus Afficher moins

Aperçu des risques

Volatilité 1 an 8,21%
Volatilité 3 ans 9,18%
Volatilité 5 ans 10,80%
Ratio rendement/risque sur 1 an -0,18
Ratio rendement/risque sur 3 ans -0,53
Ratio rendement/risque sur 5 ans -0,29
Perte maximale sur 1 an -
Perte maximale sur 3 ans -
Perte maximale sur 5 ans -
Perte maximale depuis le lancement -

Volatilité sur 1 an

Bourse

Cotations en bourse

Place de cotation Devise de cotation Ticker Code Bloomberg /
iNAV Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Teneur de marché
Euronext Parijs EUR -
CRBNEUIV

CRBNINAV=SOLA
Société Générale
London Stock Exchange GBX -
CRNLIV

CRNLINAV=SOLA
Société Générale
London Stock Exchange USD -
CRNOIV

CRNOINAV=SOLA
Société Générale
SIX Swiss Exchange USD -
CRNOIV

CRNOINAV=SOLA
Société Générale
Xetra EUR - LYXCRN GY
CRBNEUIV
LYXCRN.DE
CRBNINAV=SOLA
Société Générale

Questions fréquemment posées

Quel est le nom de - ?

Le nom de - est Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR.

Quel est le sigle de Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR ?

Le sigle de Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR est -.

Quel est l’ISIN de Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR ?

L’ISIN de Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR est FR0010346205.

Quels sont les coûts de Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR ?

Le ratio des frais totaux (TER) de Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR s'élève à 0,35% p.a.. Ces coûts sont prélevés en continu sur les actifs du fonds et sont déjà inclus dans la performance de l'ETF. Vous n'avez pas à les payer séparément. Veuillez consulter notre article pour plus d'informations sur le coût des ETF.

Quelle est la taille du fonds de Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR ?

La taille du fonds de Lyxor Commodities Thomson Reuters/CoreCommodity CRB EX-Energy TR UCITS ETF C-EUR est de 99 millions d'euros.

Suivez vos stratégies ETF en ligne

— Les données utilisées sont mises à disposition par Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet et justETF GmbH.

Les cotations sont des cotations en temps réel (gettex), des cotations boursières retardées de 15 minutes ou des VNI (quotidiennes publiées par le fournisseur du fonds). Par défaut, les rendements des ETF incluent les paiements de dividendes (le cas échéant). Aucune garantie n'est donnée quant à l'exhaustivité, la précision et l'exactitude des informations affichées.