Notre comparatif des plans d'épargne 8/2026
Quelle offre vous convient le mieux? C'est vous qui décidez - nous vous aidons à y voir plus clair.
Vous investissez :

WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc

ISIN IE00BYQCZT11

 | 

WKN A2AB75

 | 

Ticker HEDD

TER
0,35% p.a.
Politique de distribution
Thesaurierend
Réplication
Physisch
Taille du fonds
EUR 4 M
Date de lancement
2. Februar 2016
Positions
115
 

Aperçu

Trouver cet ETF chez un courtier

Sélectionnez un courtier
Annonce
ScalableCapitalConseil Broker: Négocier cet ETF pour 0,99 € par ordre avec le Broker Scalable ou sans frais dans le cadre d'un plan d'épargne en ETF. En savoir plus

Description

Der WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc bildet den WisdomTree Europe Equity (CHF Hedged) Index nach. Der WisdomTree Europe Equity (CHF Hedged) Index bietet Zugang zu Europäischen Aktien. Die enthaltenen Titel werden nach ESG-Kriterien (Umwelt, Soziales und Unternehmensführung) gefiltert. Der Index gewichtet die Titel nach fundamentalen Kriterien. Währungsgesichert in Schweizer Franken (CHF).
 
Le ratio des frais totaux (TER) de l'ETF s'élève à 0,35% p.a.. L'ETF reproduit la performance de l’indice sous-jacent en achetant toutes les composantes de l’indice (réplication complète). Les dividendes de l'ETF sont capitalisés et réinvestis dans l'ETF.
 
Le WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc est un très petit ETF avec des actifs sous gestion à hauteur de 4 M d'EUR. L'ETF a été lancé le 2 février 2016 et est domicilié en Irland.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Informations générales

Données

Indice
WisdomTree Europe Equity (CHF Hedged)
Univers d’investissement
Aktien, Europa, Dividenden
Taille du fonds
EUR 4 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,35% p.a.
Méthode de réplication Physique (Réplication complète)
Structure juridique ETF
Type de stratégie Long-only
Durabilité / ESG Ja
Devise du fonds CHF
Couverture du risque de change Couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
15,55%
Date de lancement / première cotation 2. Februar 2016
Distribution Capitalisation
Fréquence de distribution -
Domiciliation du fonds Irland
Émetteur WisdomTree
Allemagne 30% Teilfreistellung
Suisse ESTV Reporting
Autriche Meldefonds
Grande-Bretagne UK Reporting
Italie 26,0%
Type d’indice Indice de rendement total
Contrepartie au swap -
Gestion des garantiesr The Bank of New York Mellon SA/NV, Dublin Branch
Prêts de titres Non
Contrepartie prêts de titres

ETF similaires

Retrouvez d’autres ETF dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc.

Sélection d'ETF similaires
Donnez-nous votre avis sur ce profil ETF via notre formulaire d’évaluation.

Positions

Vous trouverez ci-dessous des informations sur la composition du WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc.

Les 10 principales positions

Poids des 10 principales positions
sur 115 au total
38,68%
Banco Santander SA
6,31%
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA
6,20%
Siemens AG
4,25%
LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE
4,16%
Sanofi
3,88%
Deutsche Telekom AG
3,56%
L'Oréal SA
3,42%
Anheuser-Busch InBev NV
2,81%
Schneider Electric SE
2,05%
BASF SE
2,04%

Pays

Deutschland
21,60%
Frankreich
21,25%
Spanien
18,28%
Niederlande
9,03%
Sonstige
29,84%
Afficher plus

Secteurs

Industrie
20,96%
Finanzen
16,10%
Zyklische Konsumgüter
12,34%
Nicht-zyklische Konsumgüter
11,41%
Sonstige
39,19%
Afficher plus
État : 29.06.2026

Rendement

Aperçu des rendements

Année en cours +6,58%
1 mois +1,11%
3 mois +0,62%
6 mois -0,83%
1 an +10,10%
3 ans +39,29%
5 ans +57,11%
Depuis le lancement (MAX) +167,04%
2025 +19,56%
2024 +0,50%
2023 +27,28%
2022 -8,53%

Rendements mensuels par année et par mois

Risque

Les rendements des ETF incluent les dividendes versés, le cas échéant.
Afficher plus Afficher moins

Aperçu des risques

Volatilité 1 an 15,55%
Volatilité 3 ans 14,93%
Volatilité 5 ans 17,01%
Ratio rendement/risque sur 1 an 0,65
Ratio rendement/risque sur 3 ans 0,78
Ratio rendement/risque sur 5 ans 0,56
Perte maximale sur 1 an -11,41%
Perte maximale sur 3 ans -16,17%
Perte maximale sur 5 ans -18,64%
Perte maximale depuis le lancement -36,11%

Volatilité sur 1 an

Bourse

Cotations en bourse

Place de cotation Devise de cotation Ticker Code Bloomberg /
iNAV Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Teneur de marché
SIX Swiss Exchange CHF HEDD HEDD SW
HEDD.S
ABN AMRO Clearing Bank N.V.
Banca Sella
BNP Paribas
Cantor Fitzgerald Europe
Citadel Secruties (Europe) Limited
Citigroup Global Markets Limited
DRW Global Markets Ltd / Investments
Flow Traders
Goldenberg Hehmeyer LLP
Goldman Sachs International
Jane Street Financial Ltd
Merrill Lynch International
Morgan Stanley
Old Mission Europe LLP
Optiver VOF
RBC Europe Limited
Societe Generale SA
Susquehanna International Securities LimitedUniCredit Bank AG
Virtu Financial

Weitere Informationen

Weitere ETFs mit einem ähnlichen Anlageschwerpunkt

Fondsname Fondsgröße in Mio. € (AuM) TER p.a. Ausschüttung Replikation
State Street SPDR S&P Euro Dividend Aristocrats UCITS ETF EUR 1.798 0,30% p.a. Ausschüttend Vollständig
iShares Euro Dividend UCITS ETF 1.662 0,40% p.a. Ausschüttend Vollständig
iShares STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF (DE) 1.373 0,32% p.a. Ausschüttend Vollständig
iShares MSCI Europe Quality Dividend Advanced UCITS ETF EUR (Dist) 841 0,28% p.a. Ausschüttend Sampling
Xtrackers Euro Stoxx Quality Dividend UCITS ETF 1D 817 0,30% p.a. Ausschüttend Vollständig

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet die WKN des WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc?

Der WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc hat die WKN A2AB75.

Wie lautet die ISIN des WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc?

Der WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc hat die ISIN IE00BYQCZT11.

Wieviel kostet der WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc?

Die Gesamtkostenquote (TER) des WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc beträgt 0,35% p.a.. Diese Kosten werden fortlaufend anteilig aus dem Fondsvermögen entnommen und sind bereits in der Wertentwicklung des ETF berücksichtigt. Die TER muss dementsprechend nicht gesondert bezahlt werden. In unserem Artikel erfährst du mehr über die Kosten von ETFs.

Werden beim WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc Dividenden ausgeschüttet?

Der WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc ist ein thesaurierender ETF. Das bedeutet, anfallende Dividendenzahlungen werden nicht ausgeschüttet sondern in den ETF reinvestiert, wodurch sich der Anteilspreis des ETF erhöht.

Welche Fondsgröße hat der WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc?

Die Fondsgröße des WisdomTree Europe Equity UCITS ETF CHF Hedged Acc beträgt 4m Euro. In unserem Artikel erfährst du mehr darüber, was es beim Fondsvolumen eines ETF zu beachten gibt.

Suivez vos stratégies ETF en ligne

— Les données utilisées sont mises à disposition par Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet et justETF GmbH.

Les cotations sont des cotations en temps réel (gettex), des cotations boursières retardées de 15 minutes ou des VNI (quotidiennes publiées par le fournisseur du fonds). Par défaut, les rendements des ETF incluent les paiements de dividendes (le cas échéant). Aucune garantie n'est donnée quant à l'exhaustivité, la précision et l'exactitude des informations affichées.