Notre comparatif des plans d'épargne 7/2026
Quelle offre vous convient le mieux? C'est vous qui décidez - nous vous aidons à y voir plus clair.
Vous investissez :

Virtune Bitcoin Prime ETP

ISIN SE0025012032

 | 

Ticker VRTB

TER
0,25% p.a.
Politique de distribution
Capitalisation
Réplication
Physique
Taille du fonds
EUR 14 M
Date de lancement
15 mai 2025
  • Ce fonds a été liquidité ou a fusionné avec un autre fonds. Par conséquent, les informations relatives au fonds ne sont plus mises à jour. Pour de plus amples informations sur ce fonds, veuillez contacter le promoteur du fonds.
 

Aperçu

Trouver cet ETF chez un courtier

Sélectionnez un courtier
Annonce
ScalableCapitalConseil Broker: Négocier cet ETF pour 0,99 € par ordre avec le Broker Scalable ou sans frais dans le cadre d'un plan d'épargne en ETF. En savoir plus

Description

Le produit suit la valeur de la crypto-monnaie Bitcoin.
 
Le ratio des frais totaux (TER) de l'ETN s'élève à 0,25% p.a.. L'ETN reproduit la performance de l’indice sous-jacent au moyen d’une obligation adossée à des actifs qui est garantie par la détention physique de la cryptomonnaie.
 
Le Virtune Bitcoin Prime ETP est un très petit ETN avec des actifs sous gestion à hauteur de 14 M d'EUR. L'ETN a été lancé le 15 mai 2025 et est domicilié en Suède.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Informations générales

Données

Indice
Bitcoin
Univers d’investissement
Cryptomonnaies
Taille du fonds
EUR 14 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,25% p.a.
Méthode de réplication Physique (Physiquement garanti)
Structure juridique ETN
Type de stratégie Long-only
Durabilité / ESG Non
Devise du fonds USD
Couverture du risque de change Non couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
-
Date de lancement / première cotation 15 mai 2025
Distribution Capitalisation
Fréquence de distribution -
Domiciliation du fonds Suède
Émetteur Virtune
Allemagne Pas d’exonération partielle
Suisse Inconnu
Autriche Inconnu
Grande-Bretagne Inconnu
Italie 26,0%
Type d’indice -
Contrepartie au swap -
Gestion des garantiesr -
Prêts de titres Non
Contrepartie prêts de titres -

ETN similaires

Retrouvez d’autres ETN dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de Virtune Bitcoin Prime ETP.

Sélection d'ETN similaires
Donnez-nous votre avis sur ce profil ETF via notre formulaire d’évaluation.

Rendement

Aperçu des rendements

Année en cours -
1 mois -
3 mois -
6 mois -
1 an -
3 ans -
5 ans -
Depuis le lancement (MAX) -
2025 -
2024 -
2023 -
2022 -

Rendements mensuels par année et par mois

Risque

Les rendements des ETF incluent les dividendes versés, le cas échéant.
Afficher plus Afficher moins

Aperçu des risques

Volatilité 1 an -
Volatilité 3 ans -
Volatilité 5 ans -
Ratio rendement/risque sur 1 an -
Ratio rendement/risque sur 3 ans -
Ratio rendement/risque sur 5 ans -
Perte maximale sur 1 an -
Perte maximale sur 3 ans -
Perte maximale sur 5 ans -
Perte maximale depuis le lancement -93,47%

Volatilité sur 1 an

Bourse

Cotations en bourse

Place de cotation Devise de cotation Ticker Code Bloomberg /
iNAV Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Teneur de marché
XETRA EUR VRTB -
-
-
-
-
gettex EUR VRTB -
-
-
-
-

Plus d'informations

Autres ETN sur Bitcoin

Nom du fonds Taille du fonds en M € (AuM) Frais annuels Distribution Réplication
CoinShares Physical Bitcoin 1 171 0,15% p.a. Capitalisation Complète
WisdomTree Physical Bitcoin 1 084 0,15% p.a. Capitalisation Complète
iShares Bitcoin ETP 927 0,15% p.a. Capitalisation Complète
Bitwise Physical Bitcoin ETP 623 2,00% p.a. Capitalisation Complète
21shares Bitcoin ETP 462 1,49% p.a. Capitalisation Complète

Questions fréquemment posées

Quel est le nom de VRTB ?

Le nom de VRTB est Virtune Bitcoin Prime ETP.

Quel est le sigle de Virtune Bitcoin Prime ETP ?

Le sigle de Virtune Bitcoin Prime ETP est VRTB.

Quel est l’ISIN de Virtune Bitcoin Prime ETP ?

L’ISIN de Virtune Bitcoin Prime ETP est SE0025012032.

Quels sont les coûts de Virtune Bitcoin Prime ETP ?

Le ratio des frais totaux (TER) de Virtune Bitcoin Prime ETP s'élève à 0,25% p.a.. Ces coûts sont prélevés en continu sur les actifs du fonds et sont déjà inclus dans la performance de l'ETF. Vous n'avez pas à les payer séparément. Veuillez consulter notre article pour plus d'informations sur le coût des ETF.

Quelle est la taille du fonds de Virtune Bitcoin Prime ETP ?

La taille du fonds de Virtune Bitcoin Prime ETP est de 14 millions d'euros.

Suivez vos stratégies ETF en ligne

— Les données utilisées sont mises à disposition par Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet et justETF GmbH.

Les cotations sont des cotations en temps réel (gettex), des cotations boursières retardées de 15 minutes ou des VNI (quotidiennes publiées par le fournisseur du fonds). Par défaut, les rendements des ETF incluent les paiements de dividendes (le cas échéant). Aucune garantie n'est donnée quant à l'exhaustivité, la précision et l'exactitude des informations affichées.