De beste effectenrekeningen voor ETF's 10/2026
Alle brokers getest op basis van objectieve criteria – Wie zijn de winnaars?
Monthly savings rate:

Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C

ISIN LU0476289466

 | 

Ticker XMEX

TER
0,65% p.a.
Ertragsverwendung
Accumulazione
Replikation
Fisica
Fondsgröße
EUR 284 Mio.
Auflagedatum
26 marzo 2010
Positionen
21
 

Übersicht

Handle diesen ETF bei deinem Broker

Wähle deinen Broker
Anzeige
SBrokerKostenlose Depotführung. 2.700+ ETFs, 2.500+ kostenlose ETF-Sparpläne. Ab 5 € monatlicher Sparrate. Jetzt Depot eröffnen*

Beschreibung

Il Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C replica l'indice MSCI Mexico. L'indice MSCI Mexico replica i titoli azionari messicani ad alta e media capitalizzazione.
 
Die TER (Gesamtkostenquote) des ETF liegt bei 0,65% p.a.. Der Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C ist der einzige ETF, der den MSCI Mexico Index nachbildet. Der ETF bildet die Wertentwicklung des Index durch vollständige Replikation (Erwerb aller Indexbestandteile) nach. Die Dividendenerträge im ETF werden thesauriert (in den ETF reinvestiert).
 
Der Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C hat ein Fondsvolumen von 284 Mio. Euro. Der ETF wurde am 26. März 2010 in Lussemburgo aufgelegt.
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Chart

Anzeige

Basisinfos

Stammdaten

Index
MSCI Mexico
Anlageschwerpunkt
Azioni, Messico
Fondsgröße
EUR 284 Mio.
Gesamtkostenquote (TER)
0,65% annuo
Replikationsmethode Physisch (Vollständige Replikation)
Rechtliche Struktur ETF
Anlagekonzept Long-only
Nachhaltigkeit No
Fondswährung USD
Währungsrisiko Währung nicht gesichert
Volatilität 1 Jahr (in EUR)
20,23%
Auflagedatum/ Handelsbeginn 26 marzo 2010
Ausschüttung Thesaurierend
Ausschüttungsintervall -
Fondsdomizil Lussemburgo
Anbieter Xtrackers
Deutschland 30% di rimborso fiscale
Schweiz Dichiara all’ESTV
Österreich Dichiara tasse
Großbritannien Dichiara nel Regno Unito
Italien 26,0%
Indextyp Total Return Index
Swap Counterparty -
Collateral Manager
Wertpapierleihe Ja
Wertpapierleihe Counterparty

Ähnliche ETFs

In diesem Abschnitt erhältst du Informationen über andere ETFs mit einem ähnlichen Anlageschwerpunkt wie der Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C.

Ähnliche ETFs in der ETF-Suche
Ähnliche ETFs in ETF-Investment-Guides
Anzeige
comdirectETF
Die Welt ist zu groß für halbe Lösungen!
Unser ETF deckt 90% des globalen Aktienmarktes ab.
Jetzt unkompliziert investieren!
Wie gefällt dir unser ETF Profil? Hier geht es zu unserem Fragebogen.

Zusammensetzung

Hier findest du Informationen zur Zusammensetzung des Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C.

Größte 10 Positionen

Gewicht der größten 10 Positionen
von insgesamt 21
79,52%
Grupo México S.A.B. de C.V.
19,02%
Grupo Financiero Banorte
12,89%
Fomento Economico Mexican
9,79%
America Movil SAB de CV
8,43%
CEMEX SAB de CV
7,97%
Wal-Mart de Mexico
7,05%
Industrias Penoles
4,84%
Grupo Aeroportuario
3,85%
Coca-Cola FEMSA
2,85%
Arca Continental
2,83%

Länder

Messico
100,00%
Altri
0,00%

Sektoren

Materiali non energetici
31,83%
Beni di consumo non ciclici
29,34%
Finanza
19,40%
Industria
11,00%
Telecomunicazioni
8,43%
Altri
0,00%
Stand: 31/08/2026

ETF-Sparplan-Angebote

Qui puoi trovare informazioni sulla disponibilità del piano di accumulo dell'ETF. La tabella consente di confrontare tutte le offerte dei piani di accumulo per il tasso di risparmio selezionato.
 
Broker Testurteil Gebühr pro Sparrate Depotgebühr
0,00 €
0,00 €
Bekijk aanbod**
0,00 €
0,00 €
Bekijk aanbod*
0,00 €
0,00 €
Bekijk aanbod*
0,00 €
0,00 €
Bekijk aanbod*
0,00 €
0,00 €
Alle Angebote anzeigen
Gedetailleerde vergelijking van alle aanbiedingen
Bron: justETF Research; Vanaf 10/2026. De aanbiedingen zijn als volgt gesorteerd: 1. Rating 2. Kosten beleggingsplan 3. Aantal ETF-beleggingsplannen. Er kan geen garantie worden gegeven voor de volledigheid en juistheid van de vermelde informatie. De informatie van de online brokers is doorslaggevend. Naast de aangegeven makelaarskosten kunnen extra kosten (bijv. spreads, fooien en productkosten) van toepassing zijn.
*Affiliate link
** Belangrijke opmerking: Sinds 2021 maken wij deel uit van de Scalable-groep en zijn wij een 100% dochteronderneming van Scalable AG. Hierdoor zijn wij economisch verbonden, maar redactioneel onafhankelijk. Belangenconflicten worden vermeden, omdat brokers – inclusief Scalable – worden beoordeeld volgens uniforme, objectieve criteria. Want uiteindelijk moet jij zelf beslissen hoe en bij wie je wilt beleggen.

Rendite

Renditen im Überblick

Lfd. Jahr +14,80%
1 Monat +2,44%
3 Monate -1,48%
6 Monate +1,27%
1 Jahr +21,98%
3 Jahre +51,61%
5 Jahre +80,77%
Seit Auflage (MAX) +137,09%
2025 +37,28%
2024 -23,07%
2023 +35,32%
2022 +3,40%

Monatsrenditen in einer Heatmap

Risiko

Risikokennzahlen in diesem Abschnitt:
 
  • Volatilität, gemessen für einen Zeitraum von 1, 3 und 5 Jahren. Die annualisierte Volatilität spiegelt das Ausmaß der Kursschwankungen im Zeitraum eines Jahres wider. Je höher die Volatilität, desto stärker hat sich der Kurs des Wertpapiers (der Aktie, des ETF, usw.) in der Vergangenheit verändert. Wertpapiere mit höherer Volatilität gelten im Allgemeinen als risikoreicher. Wir berechnen die Volatilität auf Basis der Daten der letzten 1, 3 und 5 Jahre, damit du sehen kannst, ob die Kursschwankungen im Laufe der Zeit stärker oder schwächer wurden. Weitere Informationen findest du in unserem Artikel: Volatilität als Risikomaß.
  • Rendite pro Risiko für Zeiträume von 1, 3 und 5 Jahren. Diese Kennzahl ist definiert als die annualisierte (d. h. auf einen Einjahreszeitraum umgerechnete) historische Rendite geteilt durch die historische annualisierte Volatilität. Rendite pro Risiko setzt die historische Rendite eines Wertpapiers ins Verhältnis zu seinem historischen Risiko und gibt dir einen Hinweis auf das Ausmaß der Kursschwankungen, die man in Kauf nehmen musste, um von der Rendite des Wertpapiers zu profitieren. Wir berechnen diese Kennzahl für Zeiträume von 1, 3 und 5 Jahren, um die Entwicklung im Laufe der Zeit darzustellen.
  • Maximaler Drawdown für verschiedene Zeiträume. Der Maximum Drawdown gibt den größtmöglichen Verlust an, den du während des jeweiligen Zeitraums hättest erleiden können, wenn du das Wertpapier zu den ungünstigsten Preisen gekauft und anschließend verkauft hättest. Beispiel: Angenommen, die Abfolge der täglichen Wertpapierpreise war: 10€, 5€, 12€, 20€. In diesem Fall hättest du den größtmöglichen Verlust erlitten, wenn du das Wertpapier für 10€ gekauft und anschließend für 5€ verkauft hättest. Daher wäre in diesem Fall der Maximum Drawdown (5€ - 10€)/10€ = -50%.
Die Wertentwicklungsangaben für ETFs beinhalten Ausschüttungen (falls vorhanden).
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Risiko im Überblick

Volatilität 1 Jahr 20,23%
Volatilität 3 Jahre 21,51%
Volatilität 5 Jahre 21,11%
Rendite zu Risiko 1 Jahr 1,09
Rendite zu Risiko 3 Jahre 0,69
Rendite zu Risiko 5 Jahre 0,60
Maximum Drawdown 1 Jahr -12,18%
Maximum Drawdown 3 Jahre -28,43%
Maximum Drawdown 5 Jahre -28,43%
Maximum Drawdown seit Auflage -53,88%

Rollierende 1 Jahres-Volatilität

Börse

Börsennotierungen

Börsennotierung Handelswährung Ticker Bloomberg /
iNAV Bloomberg Code
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Market Maker
gettex EUR D5BI -
-
-
-
-
Stuttgart Stock Exchange EUR D5BI -
-
-
-
-
Borsa Italiana EUR XMEX XMEX IM
XMEXINVC
XMEX.MI
XMEXINAVCHF.DE
London Stock Exchange GBX XMEX XMEX LN
D5BIINVG
XMEX.L
D5BIINAVGBP.DE
London Stock Exchange USD XMES XMES LN
D5BIINVU
XMES.L
D5BIINAVUSD.DE
SIX Swiss Exchange CHF XMEX XMEX SW
XMEX.S
Xetra EUR D5BI D5BI GY
D5BI.DE

Meer informatie

Andere ETF met vergelijkbare beleggingsfocus

Naam fonds Fondsgrootte in €m (AuM) TER p.j. Distributie Replicatiemethode
iShares MSCI Mexico Capped UCITS ETF (Acc) 105 0,65% p.a. Accumulerend Volledige replicatie

Veelgestelde vragen

What is the name of XMEX?

The name of XMEX is Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C.

What is the ticker of Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C?

The primary ticker of Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C is XMEX.

What is the ISIN of Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C?

The ISIN of Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C is LU0476289466.

What are the costs of Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C?

The total expense ratio (TER) of Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C amounts to 0,65% p.a.. These costs are withdrawn continuously from the fund assets and already included in the performance of the ETF. You don't have to pay them separately. Please have a look at our article for more information about the cost of ETFs.

Is Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C paying dividends?

Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C is an accumulating ETF. This means that dividends are not distributed to investors. Instead, dividends are reinvested in the fund on the ex-date, which leads to an increase of the ETF's share price.

What's the fund size of Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C?

The fund size of Xtrackers MSCI Mexico UCITS ETF 1C is 284m Euro. See the following article for more information about the size of ETFs.

Track your ETF strategies online

— Die verwendeten Daten werden bereitgestellt von Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet und justETF GmbH.

Kurse sind entweder Realtime- (gettex) oder 15 Minuten zeitverzögerte Börsennotierungen oder NAVs (täglich vom Fondsanbieter veröffentlicht). Die Wertentwicklungsangaben für ETFs beinhalten standardmäßig Ausschüttungen (falls vorhanden). Nähere Informationen erhältst du hier. Es wird keine Gewähr für die Vollständigkeit, Genauigkeit und Richtigkeit der dargestellten Informationen übernommen.