Beste Depots für ETFs
Alle Broker anhand von objektiven Kriterien getestet - Wer sind die Sieger?
Monatliche Sparrate:

Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc

ISIN IE000TAV7246

 | 

Ticker VUDE

TER
0,08% p.a.
Ertragsverwendung
Capitalisation
Replikation
Physique
Fondsgröße
EUR 1 Mio.
Auflagedatum
4 novembre 2025
Positionen
92
 

Übersicht

Handle diesen ETF bei deinem Broker

Wähle deinen Broker
Anzeige
SBrokerKostenlose Depotführung. 2.700+ ETFs, 2.500+ kostenlose ETF-Sparpläne. Ab 5 € monatlicher Sparrate. Jetzt Depot eröffnen*

Beschreibung

Le Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc reproduit l'index Bloomberg US 1-3 Year Treasury Bond (EUR Hedged). L'indice Bloomberg US 1-3 Year Treasury Bond (EUR Hedged) suit les obligations d'État libellées en dollars américains émises par le Trésor américain. Échéance : 1-3 ans. Notation : AA. Devise couverte en euro (EUR).
 
Die TER (Gesamtkostenquote) des ETF liegt bei 0,08% p.a.. Der ETF bildet die Wertentwicklung des Index durch vollständige Replikation (Erwerb aller Indexbestandteile) nach. Die Zinserträge (Kupons) im ETF werden thesauriert (in den ETF reinvestiert).
 
Der Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc ist ein sehr kleiner ETF mit 1 Mio. Euro Fondsvolumen. Der ETF wurde am 4. November 2025 in Irlande aufgelegt.
Afficher plus Afficher moins

Graphique

Informations générales

Données

Indice
Bloomberg US 1-3 Year Treasury Bond (EUR Hedged)
Univers d’investissement
Obligations, États-Unis, Emprunts d’État, 1-3
Taille du fonds
EUR 1 M
Frais totaux sur encours (TER)
0,08% p.a.
Méthode de réplication Physique (Réplication complète)
Structure juridique ETF
Type de stratégie Long-only
Durabilité / ESG Non
Devise du fonds EUR
Couverture du risque de change Couvert contre le risque de change
Volatilité sur 1 an (en EUR)
-
Date de lancement / première cotation 4 novembre 2025
Distribution Capitalisation
Fréquence de distribution -
Domiciliation du fonds Irlande
Émetteur Vanguard
Allemagne Inconnu
Suisse ESTV Reporting
Autriche Meldefonds
Grande-Bretagne UK Reporting
Italie 12,5%
Type d’indice Indice de rendement total
Contrepartie au swap -
Gestion des garantiesr Vanguard Global Advisers, LLC
Prêts de titres Non
Contrepartie prêts de titres

ETF similaires

Retrouvez d’autres ETF dont l’objectif d’investissement est comparable à celui de Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc.

Sélection d'ETF similaires
Donnez-nous votre avis sur ce profil ETF via notre formulaire d’évaluation.

Positions

Vous trouverez ci-dessous des informations sur la composition du Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc.
État : 31/08/2026

Offres de plan d’investissement en ETF

Retrouvez ici les plans d’investissement disponibles pour cet ETF. Le tableau vous permet de comparer les offres selon le montant que vous souhaitez investir.
 
Courtier Évaluation Frais du plan d’épargne Frais du courtier
0,00 €
0,00 €
Zum Angebot*
0,00 €
0,00 €
Zum Angebot**
0,00 €
0,00 €
Zum Angebot*
Zum vollständigen Vergleich aller Angebote
Quelle: justETF Research; Stand: 10/2026. Sortierung der Angebote nach folgender Reihenfolge: 1. Testurteil 2. Gebühr pro Sparrate 3. Anzahl ETF-Sparpläne. Neben den angegebenen Gebühren der Online Broker können zusätzliche Kosten anfallen. Die genannten Gebühren sind somit zzgl. marktüblicher Spreads, Zuwendungen, Produktkosten und Fremdkosten. Bitte beachte: Für die aufgeführten Inhalte kann keine Gewährleistung für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Genauigkeit übernommen werden. Entscheidend sind die Informationen auf den Homepages der Online Broker. Investitionen in Wertpapiere bergen Risiken.
*Affiliate Link
** Wichtiger Hinweis: Wir gehören seit 2021 zur Scalable Gruppe und sind eine 100%-ige Tochtergesellschaft der Scalable AG. Dadurch sind wir wirtschaftlich verbunden, agieren jedoch redaktionell unabhängig. Interessenkonflikte werden vermieden, da Broker - einschließlich Scalable - nach einheitlichen, objektiven Kriterien bewertet werden. Diese kannst du in unserem transparenten Bewertungsschema abrufen. Denn am Ende sollst du allein entscheiden, wie und bei wem du investieren möchtest.

Rendement

Aperçu des rendements

Année en cours -0,20%
1 mois +0,80%
3 mois +0,40%
6 mois -0,20%
1 an -
3 ans -
5 ans -
Depuis le lancement (MAX) +0,40%
2025 -
2024 -
2023 -
2022 -

Rendements mensuels par année et par mois

Risque

Les rendements des ETF incluent les dividendes versés, le cas échéant.
Afficher plus Afficher moins

Aperçu des risques

Volatilité 1 an -
Volatilité 3 ans -
Volatilité 5 ans -
Ratio rendement/risque sur 1 an -
Ratio rendement/risque sur 3 ans -
Ratio rendement/risque sur 5 ans -
Perte maximale sur 1 an -
Perte maximale sur 3 ans -
Perte maximale sur 5 ans -
Perte maximale depuis le lancement -1,78%

Volatilité sur 1 an

Bourse

Cotations en bourse

Place de cotation Devise de cotation Ticker Code Bloomberg /
iNAV Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Teneur de marché
Borsa Italiana EUR VUDE -
-
-
-
-
gettex EUR VUDE -
-
-
-
-
Euronext Amsterdam EUR VUDE VUDE NA
IVUDEEUR
VUDE.AS
XETRA EUR VUDE VUDE GY
IVUDEEUR
VUDE.DE

Weitere Informationen

Weitere ETFs auf den Bloomberg US 1-3 Year Treasury Bond (EUR Hedged) Index

Fondsname Fondsgröße in Mio. € (AuM) TER p.a. Ausschüttung Replikation
Invesco US Treasury Bond 1-3 Year UCITS ETF EUR Hedged Dist 380 0,10% p.a. Ausschüttend Sampling
Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Dist 1 0,08% p.a. Ausschüttend Vollständig

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet die WKN des Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc?

Der Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc hat die WKN A41E0J.

Wie lautet die ISIN des Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc?

Der Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc hat die ISIN IE000TAV7246.

Wieviel kostet der Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc?

Die Gesamtkostenquote (TER) des Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc beträgt 0,08% p.a.. Diese Kosten werden fortlaufend anteilig aus dem Fondsvermögen entnommen und sind bereits in der Wertentwicklung des ETF berücksichtigt. Die TER muss dementsprechend nicht gesondert bezahlt werden. In unserem Artikel erfährst du mehr über die Kosten von ETFs.

Welche Fondsgröße hat der Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc?

Die Fondsgröße des Vanguard U.S. Treasury 1-3 Year Bond UCITS ETF EUR Hedged Acc beträgt 1m Euro. In unserem Artikel erfährst du mehr darüber, was es beim Fondsvolumen eines ETF zu beachten gibt.

Verfolge deine ETF-Strategien online

— Les données utilisées sont mises à disposition par Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet et justETF GmbH.

Les cotations sont des cotations en temps réel (gettex), des cotations boursières retardées de 15 minutes ou des VNI (quotidiennes publiées par le fournisseur du fonds). Par défaut, les rendements des ETF incluent les paiements de dividendes (le cas échéant). Aucune garantie n'est donnée quant à l'exhaustivité, la précision et l'exactitude des informations affichées.