Pronto a fare il tuo PAC in ETF?
Scopri il miglior broker per iniziare.
Tasso di investimento mensile:

JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist)

ISIN IE000245C884

TER
0,47% p.a.
Politica di distribuzione
Distribuzione
Replicazione
Fisica
Dim. fondo
EUR 0 mln
Data di lancio
16 giugno 2026
  • Questo fondo è autorizzato alla sola distribuzione del materiale marketing di Austria, Belgio, Germania, Danimarca, Spagna, Francia, Regno Unito, Irlanda, Lussemburgo, Paesi bassi, Norvegia, Portogallo, Svezia.
 

Panoramica

Negozia questo ETF con il tuo broker

Scegli il tuo broker
Annuncio pubblicitario
FinecoBankScopri Fineco: Trading, ETF e conto corrente tutto in una piattaforma. Scopri di più*
*Mess. Pubbl. Investire comporta rischi

Descrizione

L'ETF JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist) è un ETF a gestione attiva.
L'ETF investe in società dei mercati sviluppati ed emergenti di tutto il mondo. Questo fondo mira a generare un rendimento superiore a quello dell'indice MSCI ACWI. Inoltre, la società di gestione del fondo evita le società le cui prestazioni ESG hanno un impatto negativo sulle attività operative o le cui pratiche commerciali non sono conformi agli standard della società di gestione stessa.
 
L’indice di spesa complessiva (TER) dell'ETF è pari allo 0,47% annuo. I dividendi dell'ETF sono distribuiti agli investitori (Trimestralmente).
 
L’ETF JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist) è un ETF di dimensioni molto piccole con un patrimonio gestito pari a 0 mln di Euro. L’ETF è stato lanciato il 16 giugno 2026 ed ha domicilio fiscale in Irlanda.
Mostra di più Mostra di meno

Grafico

Nozioni di base

Data

Indice
JP Morgan Global Equity Active
Focus di investimento
Azioni, Globale, Sociali/Ambientali
Dimensione del fondo
EUR 0 mln
Indicatore sintetico di spesa (TER)
0,47% annuo
Replicazione Fisica (Replica totale)
Struttura legale ETF
Approccio di investimento Gestione attiva
Sostenibilità Si
Valuta dell'ETF USD
Rischio di cambio Senza copertura valutaria
Volatilità ad 1 anno (in EUR)
-
Data di lancio/ quotazione 16 giugno 2026
Politica di distribuzione Distribuzione
Frequenza di distribuzione Trimestralmente
Domicilio del fondo Irlanda
Emittente J.P. Morgan
Germania Non noto
Svizzera Dichiara all’ESTV
Austria Dichiara tasse
Regno Unito Dichiara nel Regno Unito
Italia -
Tipo di indice -
Controparte dello Swap -
Gestore del collaterale
Prestito titoli No
Controparte del prestito titoli

Simili ETF

Questa sezione fornisce informazioni su altri ETF con un obiettivo di investimento simile a quello di JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist).

Simili ETF tramite la ricerca ETF
Quanto ti piace il nostro profilo ETF? Qui trovi il nostro questionario.

Rendimenti

I numeri della performance includono le distribuzioni/dividendi (se presenti). Come impostazione predefinita viene visualizzata la performance totale dell'ETF.

Panoramica dei rendimenti

YTD -
1 mese -
3 mesi -
6 mesi -
1 anno -
3 anni -
5 anni -
Dal lancio (MAX) +0,64%
2025 -
2024 -
2023 -
2022 -

Rendimenti mensili nella mappa del calore

Dividendi

Rendimento attuale da dividendo

Rend. attuale da dividendo -
Dividendi (ultimi 12 mesi) -

Rendimento storico da dividendo

Periodo Dividendi in EUR Rend. da dividendo in %
1 anno - -

Contributo al rendimento da dividendo

Dividendi mensili

Rischio

I rendimenti dell'ETF includono la distribuzione dei dividendi (se presenti).
Mostra di più Mostra di meno

Panoramica del rischio

Volatilità a 1 anno -
Volatilità a 3 anni -
Volatilità a 5 anni -
Rendimento per rischio a 1 anno -
Rendimento per rischio a 3 anni -
Rendimento per rischio a 5 anni -
Maximum drawdown ad 1 anno -
Maximum drawdown a 3 anni -
Maximum drawdown a 5 anni -
Maximum drawdown dal lancio -1,82%

Volatilità di 1 anno

Borsa valori

Listing

Quotazione Valuta di negoziazione Ticker Bloomberg /
iNAV codice Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Market Maker
London Stock Exchange USD - JGDE LN
JGDEUSIV
JGDE.L
JGDEUSiv.P
XETRA EUR - JGDE GY
JGDEEUIV
JGDE.DE
JGDEEUiv.P

Ulteriori informazioni

Altri ETF sull'indice JP Morgan Global Equity Active

Nome del Fondo Dimensione del fondo in milioni di € (valore di mercato) TER p.a. Distribuzione Replica
JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (acc) 8 0,47% p.a. Accumulazione Replica totale
JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF EUR (acc) 0 0,47% p.a. Accumulazione Replica totale

Domande frequenti

Qual è il nome di -?

Il nome di - è JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist).

Qual è il ticker di JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist)?

Il ticker di JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist) è -.

Qual è l'ISIN di JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist)?

L'ISIN di JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist) è IE000245C884.

Quali sono i costi di JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist)?

Il Total expense ratio (TER) di JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist) è pari a 0,47% p.a.. Questi costi vengono prelevati dal patrimonio del fondo e sono già inclusi nella performance dell'ETF. Per maggiori informazioni, consulta il nostro articolo sui costi degli ETF.

JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist) paga dividendi?

Sì, JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist) paga dividendi. Di solito i dividendi vengono pagati trimestralmente per JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist).

Qual è la dimensione del fondo di JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist)?

La dimensione del fondo di JPMorgan Global Equity Active UCITS ETF USD (dist) è di 0 milioni di euro. Per ulteriori informazioni, consulta il seguente articolo sulle dimensioni degli ETF.

Replicate le tue strategie ETF online

— Dati forniti da: Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet e justETF GmbH.

Le quotazioni sono in tempo reale (gettex) o presentano un ritardo di circa 15 minuti rispetto alle quotazioni in tempo reale sulle borse valori o ai NAV pubblicati ogni giorno dall’emittente del fondo). Per impostazione predefinita, i rendimenti degli ETF includono la distribuzione dei dividendi (se presenti). Non c'è nessuna garanzia per la completezza, la precisione e la correttezza delle informazioni esposte.