Beste Depots für ETFs
Alle Broker anhand von objektiven Kriterien getestet - Wer sind die Sieger?
Monatliche Sparrate:

Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD)

ISIN IE00BF92LR56

 | 

WKN A2JFY6

 | 

Ticker 5HED

ETF Aktiv verwaltete Strategie
TER
0,75% p.a.
Ertragsverwendung
Thesaurierend
Replikation
Physisch
Fondsgröße
EUR 3 Mio.
Auflagedatum
5. April 2018
Positionen
87
 

Übersicht

Anzeige
SBrokerKostenlose Depotführung. 2.700+ ETFs, 2.500+ kostenlose ETF-Sparpläne. Ab 5 € monatlicher Sparrate. Jetzt Depot eröffnen*

Beschreibung

Der Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD) ist ein aktiv gemanagter ETF.
The Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector Strategy invests exclusively in shares of the Shiller Barclays CAPE US Sector Value Index. This index selects from the S&P 500 the five sectors with the lowest relative CAPE (Cyclically Adjusted Price Earnings). The relative CAPE coefficient evaluates the relative cost performance of a sector based on its current and long-term historical prices and returns. Then the method calculates the sector with the lowest price dynamics over a period of 12 months, i. e. the sector with the worst performance during the period under review. Each of the remaining four sectors receives the same weighting (25%) and the components of the investment universe are realigned monthly. Out of this investment universe, Ossiam ESG's Low Carbon CAPE US Sectors Strategy filters out environmentally harmful and socially or ethically controversial companies.
 
Die TER (Gesamtkostenquote) des ETF liegt bei 0.75% p.a.. Die Dividendenerträge im ETF werden thesauriert (in den ETF reinvestiert).
 
Der Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD) ist ein sehr kleiner ETF mit 3 Mio. Euro Fondsvolumen. Der ETF wurde am 5. April 2018 in Ireland aufgelegt.
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Chart

Basisinfos

Stammdaten

Index
Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector
Anlageschwerpunkt
Equity, United States, Sector Strategy, Value
Fondsgröße
EUR 3 Mio.
Gesamtkostenquote (TER)
0.75% p.a.
Replikationsmethode Physisch (Vollständige Replikation)
Rechtliche Struktur ETF
Anlagekonzept Aktiv gemanagt
Nachhaltigkeit Yes
Fondswährung USD
Währungsrisiko Währung nicht gesichert
Volatilität 1 Jahr (in EUR)
12.88%
Auflagedatum/ Handelsbeginn 5 April 2018
Ausschüttung Thesaurierend
Ausschüttungsintervall -
Fondsdomizil Ireland
Anbieter Ossiam
Deutschland Unknown
Schweiz ESTV Reporting
Österreich Tax Reporting Fund
Großbritannien UK Reporting
Italien 26.0%
Indextyp -
Swap Counterparty -
Collateral Manager
Wertpapierleihe Nein
Wertpapierleihe Counterparty

Ähnliche ETFs

In diesem Abschnitt erhältst du Informationen über andere ETFs mit einem ähnlichen Anlageschwerpunkt wie der Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD).

Anzeige
Trading212
Depot-Aktion: Erhalte Teilaktien im Wert von bis zu 100 €
Profitiere außerdem von 2.900+ ETF-Sparplänen und 3,50 % Zinsen auf dein Guthaben.
Jetzt Depot eröffnen*
Investieren birgt Risiken. Weitere Informationen und Bedingungen auf trading212.com
Wie gefällt dir unser ETF Profil? Hier geht es zu unserem Fragebogen.

Zusammensetzung

Hier findest du Informationen zur Zusammensetzung des Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD).

Größte 10 Positionen

Gewicht der größten 10 Positionen
von insgesamt 87
28,21%
Amazon.com, Inc.
4,38%
Linde Plc
4,25%
Tesla
3,37%
Walmart, Inc.
3,21%
Costco Wholesale
2,85%
The Coca-Cola Co.
2,47%
Newmont Corp.
2,10%
Freeport-McMoRan, Inc.
1,98%
Nucor
1,83%
The Home Depot
1,77%

Länder

Stati Uniti
90,10%
Regno Unito
4,25%
Svizzera
2,02%
Irlanda
1,32%
Altri
2,31%

Sektoren

Beni di consumo non ciclici
39,96%
Materiali non energetici
32,46%
Beni di consumo ciclici
14,38%
Servizi ai consumatori
10,58%
Altri
2,62%
Mehr anzeigen
Stand: 30/07/2026

Rendite

Renditen im Überblick

Lfd. Jahr +10,58%
1 Monat +4,34%
3 Monate +9,56%
6 Monate +4,25%
1 Jahr +12,37%
3 Jahre +17,12%
5 Jahre +19,45%
Seit Auflage (MAX) +137,49%
2025 -7,81%
2024 +10,43%
2023 +11,15%
2022 -10,79%

Monatsrenditen in einer Heatmap

Risiko

Risikokennzahlen in diesem Abschnitt:
 
  • Volatilität, gemessen für einen Zeitraum von 1, 3 und 5 Jahren. Die annualisierte Volatilität spiegelt das Ausmaß der Kursschwankungen im Zeitraum eines Jahres wider. Je höher die Volatilität, desto stärker hat sich der Kurs des Wertpapiers (der Aktie, des ETF, usw.) in der Vergangenheit verändert. Wertpapiere mit höherer Volatilität gelten im Allgemeinen als risikoreicher. Wir berechnen die Volatilität auf Basis der Daten der letzten 1, 3 und 5 Jahre, damit du sehen kannst, ob die Kursschwankungen im Laufe der Zeit stärker oder schwächer wurden. Weitere Informationen findest du in unserem Artikel: Volatilität als Risikomaß.
  • Rendite pro Risiko für Zeiträume von 1, 3 und 5 Jahren. Diese Kennzahl ist definiert als die annualisierte (d. h. auf einen Einjahreszeitraum umgerechnete) historische Rendite geteilt durch die historische annualisierte Volatilität. Rendite pro Risiko setzt die historische Rendite eines Wertpapiers ins Verhältnis zu seinem historischen Risiko und gibt dir einen Hinweis auf das Ausmaß der Kursschwankungen, die man in Kauf nehmen musste, um von der Rendite des Wertpapiers zu profitieren. Wir berechnen diese Kennzahl für Zeiträume von 1, 3 und 5 Jahren, um die Entwicklung im Laufe der Zeit darzustellen.
  • Maximaler Drawdown für verschiedene Zeiträume. Der Maximum Drawdown gibt den größtmöglichen Verlust an, den du während des jeweiligen Zeitraums hättest erleiden können, wenn du das Wertpapier zu den ungünstigsten Preisen gekauft und anschließend verkauft hättest. Beispiel: Angenommen, die Abfolge der täglichen Wertpapierpreise war: 10€, 5€, 12€, 20€. In diesem Fall hättest du den größtmöglichen Verlust erlitten, wenn du das Wertpapier für 10€ gekauft und anschließend für 5€ verkauft hättest. Daher wäre in diesem Fall der Maximum Drawdown (5€ - 10€)/10€ = -50%.
Die Wertentwicklungsangaben für ETFs beinhalten Ausschüttungen (falls vorhanden).
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Risiko im Überblick

Volatilität 1 Jahr 12,88%
Volatilität 3 Jahre 14,56%
Volatilität 5 Jahre 17,31%
Rendite zu Risiko 1 Jahr 0,96
Rendite zu Risiko 3 Jahre 0,37
Rendite zu Risiko 5 Jahre 0,21
Maximum Drawdown 1 Jahr -7,66%
Maximum Drawdown 3 Jahre -20,82%
Maximum Drawdown 5 Jahre -20,82%
Maximum Drawdown seit Auflage -32,93%

Rollierende 1 Jahres-Volatilität

Börse

Börsennotierungen

Börsennotierung Handelswährung Ticker Bloomberg /
iNAV Bloomberg Code
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Market Maker
London Stock Exchange GBX 5HEP 5HEP LN
5HEDIV

BNP PARIBAS
London Stock Exchange USD 5HED 5HED LN
5HEDIV
5HED.L
5HEDIV
BNP PARIBAS
SIX Swiss Exchange USD 5HED 5HED SW
5HEDIV
5HED.S
5HEDIV
BNP PARIBAS
XETRA USD 5HED

BNP PARIBAS

Weitere Informationen

Weitere ETFs auf den Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector Index

Fondsname Fondsgröße in Mio. € (AuM) TER p.a. Ausschüttung Replikation
Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (EUR) 4 0,75% p.a. Thesaurierend Vollständig
Vergleichen lohnt sich alle Vergleiche
 
Online Broker im Vergleich
Ob Kauf oder Verkauf: Das sind die besten Online Broker-Angebote für ETFs!
 

Häufig gestellte Fragen

Wie lautet die WKN des Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD)?

Der Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD) hat die WKN A2JFY6.

Wie lautet die ISIN des Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD)?

Der Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD) hat die ISIN IE00BF92LR56.

Wieviel kostet der Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD)?

Die Gesamtkostenquote (TER) des Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD) beträgt 0,75% p.a.. Diese Kosten werden fortlaufend anteilig aus dem Fondsvermögen entnommen und sind bereits in der Wertentwicklung des ETF berücksichtigt. Die TER muss dementsprechend nicht gesondert bezahlt werden. In unserem Artikel erfährst du mehr über die Kosten von ETFs.

Werden beim Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD) Dividenden ausgeschüttet?

Der Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD) ist ein thesaurierender ETF. Das bedeutet, anfallende Dividendenzahlungen werden nicht ausgeschüttet sondern in den ETF reinvestiert, wodurch sich der Anteilspreis des ETF erhöht.

Welche Fondsgröße hat der Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD)?

Die Fondsgröße des Ossiam ESG Low Carbon Shiller Barclays CAPE® US Sector UCITS ETF 1A (USD) beträgt 3m Euro. In unserem Artikel erfährst du mehr darüber, was es beim Fondsvolumen eines ETF zu beachten gibt.

Verfolge deine ETF-Strategien online

— Die verwendeten Daten werden bereitgestellt von Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet und justETF GmbH.

Kurse sind entweder Realtime- (gettex) oder 15 Minuten zeitverzögerte Börsennotierungen oder NAVs (täglich vom Fondsanbieter veröffentlicht). Die Wertentwicklungsangaben für ETFs beinhalten standardmäßig Ausschüttungen (falls vorhanden). Nähere Informationen erhältst du hier. Es wird keine Gewähr für die Vollständigkeit, Genauigkeit und Richtigkeit der dargestellten Informationen übernommen.