Pronto a fare il tuo PAC in ETF?
Scopri il miglior broker per iniziare.
Tasso di investimento mensile:

BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc

ISIN LU1547515723

 | 

Ticker ENAMH

TER
0,15% p.a.
Politica di distribuzione
Accumulazione
Replicazione
Fisica
Dim. fondo
EUR - mln
Data di lancio
25 giugno 2026
Partecipazioni
441
  • Questo fondo è autorizzato alla sola distribuzione del materiale marketing di Svizzera, Francia, Lussemburgo.
 

Panoramica

Negozia questo ETF con il tuo broker

Scegli il tuo broker
Annuncio pubblicitario
ScalableCapitalScalable World ETF (SCWX). Prima di scegliere un ETF, guarda questo. Scopri di più
Mess. Pubbl. Investire comporta rischi

Descrizione

Il BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc replica l'indice MSCI USA Select Filtered Min TE (EUR Hedged). L'indice MSCI USA Select Filtered Min TE replica l'andamento dei titoli statunitensi a grande e media capitalizzazione. I titoli inclusi sono selezionati in base a criteri ESG (ambientali, sociali e di governance aziendale) e relativi ai cambiamenti climatici. L'indice mira inoltre a ridurre al minimo l'errore di replica rispetto all'indice di riferimento (MSCI USA). Copertura valutaria in euro (EUR).
 
L’indice di spesa complessiva (TER) dell'ETF è pari allo 0,15% annuo. L’ETF replica la performance dell’indice sottostante con replica fisica totale (acquistando tutti i componenti dello stesso). I dividendi dell'ETF sono accumulati e reinvestiti nell'ETF.
 
L’ETF è stato lanciato il 25 giugno 2026 ed ha domicilio fiscale in Lussemburgo.
Mostra di più Mostra di meno

Grafico

Nozioni di base

Data

Indice
MSCI USA Select Filtered Min TE (EUR Hedged)
Focus di investimento
Azioni, Stati Uniti, Sociali/Ambientali
Dimensione del fondo
EUR - mln
Indicatore sintetico di spesa (TER)
0,15% annuo
Replicazione Fisica (Replica totale)
Struttura legale ETF
Approccio di investimento Solo posizione lunga
Sostenibilità Si
Valuta dell'ETF EUR
Rischio di cambio Copertura valutaria
Volatilità ad 1 anno (in EUR)
-
Data di lancio/ quotazione 25 giugno 2026
Politica di distribuzione Accumulazione
Frequenza di distribuzione -
Domicilio del fondo Lussemburgo
Emittente BNP Paribas Easy
Germania Non noto
Svizzera Non
Austria Non noto
Regno Unito Non noto
Italia -
Tipo di indice -
Controparte dello Swap -
Gestore del collaterale
Prestito titoli No
Controparte del prestito titoli

Simili ETF

Questa sezione fornisce informazioni su altri ETF con un obiettivo di investimento simile a quello di BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc.

Simili ETF tramite la ricerca ETF
justETF
Impara a investire con gli ETF
Ogni giorno una curiosità, un'analisi e contenuti pensati per aiutarti a capire meglio il mondo degli ETF e investire in modo più consapevole.
Seguici su instagram
Quanto ti piace il nostro profilo ETF? Qui trovi il nostro questionario.

Partecipazioni

Di seguito sono riportate le informazioni sulla composizione di BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc.

Prime 10 partecipazioni

Peso delle prime 10 partecipazioni
su 441
36,16%
Apple
7,62%
NVIDIA Corp.
7,04%
Microsoft Corp
4,99%
Amazon.com, Inc.
3,54%
Alphabet, Inc. A
3,04%
Broadcom Inc.
2,73%
Alphabet, Inc. C
2,38%
Meta Platforms
1,81%
Micron Technology
1,54%
JPMorgan Chase & Co.
1,47%

Paesi

Stati Uniti
96,05%
Irlanda
1,29%
Altri
2,66%

Settori

Informatica
44,81%
Finanza
14,58%
Assistenza sanitaria
9,60%
Beni di consumo non ciclici
8,52%
Altri
22,49%
Mostra di più
Al 31/07/2026

Rendimenti

Panoramica dei rendimenti

YTD -
1 mese -
3 mesi -
6 mesi -
1 anno -
3 anni -
5 anni -
Dal lancio (MAX) -
2025 -
2024 -
2023 -
2022 -

Rendimenti mensili nella mappa del calore

Rischio

I rendimenti dell'ETF includono la distribuzione dei dividendi (se presenti).
Mostra di più Mostra di meno

Panoramica del rischio

Volatilità a 1 anno -
Volatilità a 3 anni -
Volatilità a 5 anni -
Rendimento per rischio a 1 anno -
Rendimento per rischio a 3 anni -
Rendimento per rischio a 5 anni -
Maximum drawdown ad 1 anno -
Maximum drawdown a 3 anni -
Maximum drawdown a 5 anni -
Maximum drawdown dal lancio -

Volatilità di 1 anno

Borsa valori

Listing

Quotazione Valuta di negoziazione Ticker Bloomberg /
iNAV codice Bloomberg
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Market Maker
Euronext Paris EUR ENAMH -
-
-
-
-

Ulteriori informazioni

Altri ETF con lo stesso obiettivo di investimento

Nome del Fondo Dimensione del fondo in milioni di € (valore di mercato) TER p.a. Distribuzione Replica
iShares MSCI USA CTB Enhanced ESG UCITS ETF USD (Dist) 15.815 0,07% p.a. Distribuzione Replica totale
iShares MSCI USA Screened UCITS ETF USD (Acc) 15.715 0,07% p.a. Accumulazione Replica totale
iShares MSCI USA CTB Enhanced ESG UCITS ETF USD (Acc) 8.161 0,07% p.a. Accumulazione Replica totale
Xtrackers MSCI USA ESG UCITS ETF 1C 7.720 0,15% p.a. Accumulazione Replica totale
State Street SPDR S&P 500 Leaders UCITS ETF USD Unhedged (Acc) 4.408 0,03% p.a. Accumulazione Replica totale

Domande frequenti

Qual è il nome di ENAMH?

Il nome di ENAMH è BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc.

Qual è il ticker di BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc?

Il ticker di BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc è ENAMH.

Qual è l'ISIN di BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc?

L'ISIN di BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc è LU1547515723.

Quali sono i costi di BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc?

Il Total expense ratio (TER) di BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc è pari a 0,15% p.a.. Questi costi vengono prelevati dal patrimonio del fondo e sono già inclusi nella performance dell'ETF. Per maggiori informazioni, consulta il nostro articolo sui costi degli ETF.

BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc paga dividendi?

BNP Paribas Easy MSCI USA Min TE UCITS ETF H EUR Acc è un ETF ad accumulazione. Ciò significa che i dividendi non vengono distribuiti agli investitori. I dividendi vengono invece reinvestiti nel fondo alla data di stacco, il che comporta un aumento del prezzo delle azioni dell'ETF.

Replicate le tue strategie ETF online

— Dati forniti da: Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet e justETF GmbH.

Le quotazioni sono in tempo reale (gettex) o presentano un ritardo di circa 15 minuti rispetto alle quotazioni in tempo reale sulle borse valori o ai NAV pubblicati ogni giorno dall’emittente del fondo). Per impostazione predefinita, i rendimenti degli ETF includono la distribuzione dei dividendi (se presenti). Non c'è nessuna garanzia per la completezza, la precisione e la correttezza delle informazioni esposte.