Pronto a fare il tuo PAC in ETF?
Scopri il miglior broker per iniziare.
Tasso di investimento mensile:

Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist

ISIN LU1686830909

 | 

Ticker EMKTB

TER
0,25% p.a.
Politica di distribuzione
Distribuzione
Replicazione
Fisica
Dim. fondo
EUR 51 mln
Data di lancio
6 dicembre 2010
Partecipazioni
591
 

Übersicht

Handle diesen ETF bei deinem Broker

Wähle deinen Broker
Anzeige
BitpandaBitpanda - Investiere noch heute. Trade in nur wenigen Minuten ab €1. Jetzt loslegen.

Beschreibung

Il Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist replica l'indice JP Morgan EMBI Global Diversified Select. L'indice JP Morgan EMBI Global Diversified Select replica obbligazioni governative dei mercati emergenti denominate in dollari statunitensi. Le obbligazioni possono avere qualsiasi rating e scadenza.
 
Die TER (Gesamtkostenquote) des ETF liegt bei 0,25% p.a.. Der Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist ist der günstigste ETF, der den JP Morgan EMBI Global Diversified Select Index nachbildet. Der ETF bildet die Wertentwicklung des Index durch ein Sampling-Verfahren (Erwerb einer Auswahl der Indexbestandteile) nach. Die Zinserträge (Kupons) im ETF werden an die Anleger ausgeschüttet (Annualmente).
 
Der Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist ist ein kleiner ETF mit 51 Mio. Euro Fondsvolumen. Der ETF wurde am 6. Dezember 2010 in Lussemburgo aufgelegt.
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Chart

Basisinfos

Stammdaten

Index
JP Morgan EMBI Global Diversified Select
Anlageschwerpunkt
Obbligazioni, USD, Mercati emergenti, Governative, Tutte le scadenze
Fondsgröße
EUR 51 Mio.
Gesamtkostenquote (TER)
0,25% annuo
Replikationsmethode Physisch (Sampling)
Rechtliche Struktur ETF
Anlagekonzept Long-only
Nachhaltigkeit No
Fondswährung USD
Währungsrisiko Währung nicht gesichert
Volatilität 1 Jahr (in EUR)
5,42%
Auflagedatum/ Handelsbeginn 6 dicembre 2010
Ausschüttung Ausschüttend
Ausschüttungsintervall Jährlich
Fondsdomizil Lussemburgo
Anbieter Amundi ETF
Deutschland Nessun rimborso fiscale
Schweiz Dichiara all’ESTV
Österreich Dichiara tasse
Großbritannien Dichiara nel Regno Unito
Italien 15,7%
Indextyp Total Return Index
Swap Counterparty Société Générale
Collateral Manager
Wertpapierleihe Ja
Wertpapierleihe Counterparty

Ähnliche ETFs

In diesem Abschnitt erhältst du Informationen über andere ETFs mit einem ähnlichen Anlageschwerpunkt wie der Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist.

Ähnliche ETFs in der ETF-Suche
Wie gefällt dir unser ETF Profil? Hier geht es zu unserem Fragebogen.

Zusammensetzung

Hier findest du Informationen zur Zusammensetzung des Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist.

Länder

Saudi Arabia
7,02%
Messico
6,93%
Turchia
5,38%
Indonesia
4,71%
Altri
75,96%
Mehr anzeigen

Sektoren

Emittenti Sovrani (Stati)
87,31%
Energia
5,20%
Finanza
4,46%
Materiali non energetici
1,70%
Altri
1,33%
Mehr anzeigen
Stand: 25/08/2026

ETF-Sparplan-Angebote

Qui puoi trovare informazioni sulla disponibilità del piano di accumulo dell'ETF. La tabella consente di confrontare tutte le offerte dei piani di accumulo per il tasso di risparmio selezionato.
 
Broker Testurteil Gebühr pro Sparrate Depotgebühr
0,00 €
0,00 €
Scopri il broker**
0,00 €
0,00 €
Scopri il broker*
0,00 €
0,00 €
Scopri il broker*
0,00 €
0,00 €
Scopri il broker*
0,00 €
0,00 €
Scopri il broker*
Alle Angebote anzeigen
Scopri la classifica completa dei broker
Fonte: Ricerca di justETF; al 10/2026. Le offerte sono ordinate come segue: 1. Classifica 2. Tasso di investimento 3. Numero di PAC con gli ETF. Oltre alle commissioni addebitate dai broker online, potrebbero essere applicati costi aggiuntivi. Le commissioni indicate non includono quindi gli spread di mercato standard, le commissioni, i costi dei prodotti e le commissioni di terzi. Attenzione: non possiamo garantire che i contenuti siano completi, corretti e accurati. Fanno fede le informazioni riportate sui siti web dei broker online. Gli investimenti in titoli comportano dei rischi.
* Link di affiliazione
** Nota importante: Siamo parte del Gruppo Scalable dal 2021 e una controllata interamente di proprietà di Scalable AG. Ciò significa che siamo legati economicamente, pur mantenendo completa indipendenza editoriale. I conflitti di interesse vengono evitati: tutti i broker, compreso Scalable, vengono valutati secondo criteri oggettivi e uniformi, visibili nel nostro sistema di rating trasparente. La scelta su come e con chi investire, in ultima analisi, resta sempre tua.

Rendite

I numeri della performance includono le distribuzioni/dividendi (se presenti). Come impostazione predefinita viene visualizzata la performance totale dell'ETF.

Renditen im Überblick

Lfd. Jahr +3,62%
1 Monat +0,60%
3 Monate -0,97%
6 Monate +2,26%
1 Jahr +5,07%
3 Jahre +20,57%
5 Jahre +7,01%
Seit Auflage (MAX) +83,95%
2025 -0,82%
2024 +6,89%
2023 +5,32%
2022 -10,83%

Monatsrenditen in einer Heatmap

Dividenden

Aktuelle Dividendenrendite

Rend. attuale da dividendo 5,17%
Ausschüttungen
der letzten 12 Monate
EUR 3,63

Historische Dividendenrenditen

Periode Ausschüttung in EUR Ausschüttungsrendite
1 anno EUR 3,63 5,16%
2025 EUR 3,63 5,05%
2024 EUR 2,55 3,66%
2023 EUR 4,19 5,98%
2022 EUR 4,20 5,04%

Dividendenanteil an Rendite

Dividenden pro Monat

Risiko

Risikokennzahlen in diesem Abschnitt:
 
  • Volatilität, gemessen für einen Zeitraum von 1, 3 und 5 Jahren. Die annualisierte Volatilität spiegelt das Ausmaß der Kursschwankungen im Zeitraum eines Jahres wider. Je höher die Volatilität, desto stärker hat sich der Kurs des Wertpapiers (der Aktie, des ETF, usw.) in der Vergangenheit verändert. Wertpapiere mit höherer Volatilität gelten im Allgemeinen als risikoreicher. Wir berechnen die Volatilität auf Basis der Daten der letzten 1, 3 und 5 Jahre, damit du sehen kannst, ob die Kursschwankungen im Laufe der Zeit stärker oder schwächer wurden. Weitere Informationen findest du in unserem Artikel: Volatilität als Risikomaß.
  • Rendite pro Risiko für Zeiträume von 1, 3 und 5 Jahren. Diese Kennzahl ist definiert als die annualisierte (d. h. auf einen Einjahreszeitraum umgerechnete) historische Rendite geteilt durch die historische annualisierte Volatilität. Rendite pro Risiko setzt die historische Rendite eines Wertpapiers ins Verhältnis zu seinem historischen Risiko und gibt dir einen Hinweis auf das Ausmaß der Kursschwankungen, die man in Kauf nehmen musste, um von der Rendite des Wertpapiers zu profitieren. Wir berechnen diese Kennzahl für Zeiträume von 1, 3 und 5 Jahren, um die Entwicklung im Laufe der Zeit darzustellen.
  • Maximaler Drawdown für verschiedene Zeiträume. Der Maximum Drawdown gibt den größtmöglichen Verlust an, den du während des jeweiligen Zeitraums hättest erleiden können, wenn du das Wertpapier zu den ungünstigsten Preisen gekauft und anschließend verkauft hättest. Beispiel: Angenommen, die Abfolge der täglichen Wertpapierpreise war: 10€, 5€, 12€, 20€. In diesem Fall hättest du den größtmöglichen Verlust erlitten, wenn du das Wertpapier für 10€ gekauft und anschließend für 5€ verkauft hättest. Daher wäre in diesem Fall der Maximum Drawdown (5€ - 10€)/10€ = -50%.
Die Wertentwicklungsangaben für ETFs beinhalten Ausschüttungen (falls vorhanden).
Mehr anzeigen Weniger anzeigen

Risiko im Überblick

Volatilität 1 Jahr 5,42%
Volatilität 3 Jahre 7,63%
Volatilität 5 Jahre 8,73%
Rendite zu Risiko 1 Jahr 0,94
Rendite zu Risiko 3 Jahre 0,84
Rendite zu Risiko 5 Jahre 0,16
Maximum Drawdown 1 Jahr -4,51%
Maximum Drawdown 3 Jahre -12,33%
Maximum Drawdown 5 Jahre -15,14%
Maximum Drawdown seit Auflage -22,41%

Rollierende 1 Jahres-Volatilität

Börse

Börsennotierungen

Börsennotierung Handelswährung Ticker Bloomberg /
iNAV Bloomberg Code
Reuters RIC /
iNAV Reuters
Market Maker
gettex EUR LYQS -
-
-
-
-
Stuttgart Stock Exchange EUR LYQS -
-
-
-
-
Borsa Italiana EUR EMKTB -
-
-
-
-
Borsa Italiana EUR - EMKTB IM
EMKTBIV
EMKTB.MI
EMKTBINAV=SOLA
Societe Generale Corporate and Investment Banking
London Stock Exchange USD LEMB LEMB LN
LEMBUSIV
LEMB.L
LEMBINAV=SOLA
Societe Generale Corporate and Investment Banking
XETRA EUR LYQS LYQS GY
EMKTBIV
LYQS.DE
EMKTBINAV=SOLA
Societe Generale Corporate and Investment Banking

Ulteriori informazioni

Altri ETF sull'indice JP Morgan EMBI Global Diversified Select

Nome del Fondo Dimensione del fondo in milioni di € (valore di mercato) TER p.a. Distribuzione Replica
Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Acc 145 0,25% p.a. Accumulazione Campionamento
Vergleichen lohnt sich
 
Online Broker im Vergleich
Ob Kauf oder Verkauf: Das sind die besten Online Broker-Angebote für ETFs!
 

Domande frequenti

Qual è il nome di EMKTB?

Il nome di EMKTB è Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist.

Qual è il ticker di Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist?

Il ticker di Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist è EMKTB.

Qual è l'ISIN di Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist?

L'ISIN di Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist è LU1686830909.

Quali sono i costi di Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist?

Il Total expense ratio (TER) di Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist è pari a 0,25% p.a.. Questi costi vengono prelevati dal patrimonio del fondo e sono già inclusi nella performance dell'ETF. Per maggiori informazioni, consulta il nostro articolo sui costi degli ETF.

Qual è la dimensione del fondo di Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist?

La dimensione del fondo di Amundi USD Emerging Markets Government Bond UCITS ETF Dist è di 51 milioni di euro. Per ulteriori informazioni, consulta il seguente articolo sulle dimensioni degli ETF.

Replicate le tue strategie ETF online

— Die verwendeten Daten werden bereitgestellt von Trackinsight, etfinfo, Xignite Inc., gettex, FactSet und justETF GmbH.

Kurse sind entweder Realtime- (gettex) oder 15 Minuten zeitverzögerte Börsennotierungen oder NAVs (täglich vom Fondsanbieter veröffentlicht). Die Wertentwicklungsangaben für ETFs beinhalten standardmäßig Ausschüttungen (falls vorhanden). Nähere Informationen erhältst du hier. Es wird keine Gewähr für die Vollständigkeit, Genauigkeit und Richtigkeit der dargestellten Informationen übernommen.